«Липецк» в высшую лигу не прошёл

Непреодолимым препятствием на пути к Кубку Российской хоккейной лиги и месту в ВХЛ стала саранская «Мордовия»

13.04.2013 01:00
0

О том, что серия с «Мордовией» будет трудной, догадывались многие, однако в то, что липчане так невзрачно выступят в родных стенах перед заполненным «Звёздным», верить не хотелось. Увы, но оправдались худшие ожидания.

Саранская «Мордовия» существует всего второй год, но уже успела зарекомендовать себя с самой лучшей стороны. В этом сезоне клуб уже успел потрепать нервы «Липецку», отобрав шесть очков в ходе регулярного чемпионата.

Уже в первом поединке серии хоккеисты «Мордовии» дали понять липчанам, что лёгкой жизни у фаворитов не предвидится. Гости открыли счёт на 8-й минуте.

Михаил Дворниченко реализовал буллит. Наши ответили достаточно быстро. Точный бросок удался Максиму Балмочных.

Ключевой эпизод произошёл во втором периоде. «Липецк» получил право на буллит, но Андрей Воронков отличным шансом распорядился неубедительно. Этот промах хозяевам ещё аукнется в конце матча. Вскоре Михаил Гранкин всё же вывел хозяев льда вперёд, пушечным броском поразив девятку. Правда, тут же липчане накосячили в обороне, и Дмитрий Саразов сравнял счёт. В третьем периоде наши много атаковали, но безрезультатно, а вот «Мордовии» удалось забить. Павел Гордин отважился на дальний бросок и был точен. В итоге 3:2 — «Мордовия» повела в серии.

В следующем матче саранцы были близки ко второй победе. Уже к середине первого периода гости вели 2:0. Однако Сергей Бочкарёв и Андрей Воронков вернули равенство на табло. В третьем периоде липчане побежали вперёд и пропустили. Дмитрий Саломатов вывел «Мордовию» вперёд. Всё решилось в овертайме, где точный бросок Алексея Аверьянова принёс победу «Липецку».

В Саранске команды также обменялись победами. В первом поединке сильнее оказались липчане 3:1. Во втором матче удача была на стороне «Мордовии».

Поединок № 5, состоявшийся в Липецке, вызвал небывалый ажиотаж в «Звёздном». Однако увиденное больше разочаровало болельщиков. Первые два периода команды завершили с «баранками». Первый гол случился за 12 минут до сирены. Вначале забили гол липчанам, но хозяева счет сравняли. Казалось, что все идёт к овертайму, но ошибку допустил голкипер Максим Проничев. После броска Дмитрия Саразова шайба, задев кого-то, проскочила между щитков вратаря в ворота. 1:2. За 54 секунды до завершения периода главный тренер «Липецка» Валерий Олейник убрал вратаря. Но выиграть наши не смогли. Команда завершила сезон явно раньше, чем планировала. Неизвестно, где в следующем сезоне будет играть «Липецк». По сути, команда не выполнила установку губернатора области Олега Королева и ВХЛ клубу не светит.