Липецкий «Металлург» с минимальным счетом одолел курский «Авангард»

Решающий мяч с пенальти забил Михаил Костин

22.04.2013 11:21
0

В России по весне принято критиковать футбольные поля, мол, не подготовили их после зимы для спортивных баталий. Однако то, на чем пришлось играть «Металлургу» и «Авангарду», иначе как огородом не назовешь. На центральном стадионе Липецка лишь в некоторых местах прослеживалась трава. Главный тренер «Металлурга» Сергей Машнин отметил, что качество поля сыграло свою роль в поединке.

— Играть на таком поле в комбинационный футбол просто невозможно. Пришлось руководствоваться принципом «бей вперед — игра придет». Хорошо, что нам при такой игре повезло, — рассказал на пресс-конференции Сергей Машнин.

В первом тайме обе команды больше боролись с полем. Мяч кочевал из стороны в сторону, часто запутывая футболистов. В итоге «Металлург» и «Авангард» за первые 45 минут наиграли только на один полумомент, который, впрочем, оказался определяющим в игре. Уже на 7-й минуте "красно-черные" получили право на пенальти. Защитники «Авангарда» сбили в штрафной Андрея Ширяева. К точке подошел Михаил Костин. Полузащитник спокойно уложил мяч точно в ворота. 1:0.

В первом тайме гости так и не смогли создать у ворот «Металлурга» опасные моменты. Во втором тайме куряне начали играть активнее. Это принесло свои плоды. Гости захватили инициативу и начали диктовать липчанам свои условия. Несколько раз игроки «Авангарда» были близки к голу, но либо надежно действовал голкипер «Металлурга» Александр Кобзев, либо игроки курского клуба отправляли мяч «по воробьям».

В итоге футболисты «Металлурга» смогли довести матч до победы со счетом 1:0. Этот успех позволил "красно-черным" подняться на 4-е место в турнирной таблице. Причем от своего заклятого противника, воронежского «Факела», липчане теперь отстают всего лишь на три очка. Следующий поединок "красно-черные" проведут 26 апреля. «Металлург» на выезде сразится с «Орлом».