Липецкий «Металлург» и его главного противника воронежский «Факел» разделяют всего три очка

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Похоже, миссия, заключавшаяся для липчан в погоне за «Факелом», оказалась вполне выполнимой. С момента возобновления чемпионата страны во втором дивизионе прошли уже два тура, которые внесли заметные изменения в турнирную таблицу.

В то, что «Металлург» может удачно стартовать в весенней части чемпионата, конечно, верилось.

В Старом Осколе «Металлург» победил, как принято говорить, на классе. Только в первом тайме липчане должны были забить четыре гола. Однако Сергей Чернышов и Аркадий Акопян угодили в штанги, Дамир Садиков из выгодной позиции отправил мяч в «молоко». Забить удалось только Михаилу Костину. Он реализовал пенальти. Тем самым Костин отметил своё возвращение в «Металлург» голом в первом же официальном матче.

Во втором тайме белгородцы сумели прижать липчан к воротам, но не смогли забить. А вот «Металлург» в концовке отличился второй раз. Точный удар вновь на свой счёт записал Костин — правда, не Михаил, а его однофамилец Евгений, между прочим воспитанник липецкого «Металлурга», проводящий первый сезон на профессиональном уровне.

Однако делать выводы о конкурентоспособности «Металлурга» после матча с главным аутсайдером второго дивизиона всё же дело неправильное. Ответы на многие вопросы должен был дать матч с курским «Авангардом». Он плотно осел в арьергарде турнирной таблицы. Тем не менее болельщики были вправе ждать серьёзной борьбы. Борьбы и вправду было много. Вот только не между футболистами, а с полем.

То, на чем пришлось играть «Металлургу» и «Авангарду» иначе как огородом не назовёшь. На центральном стадионе Липецка лишь в некоторых местах виднелась трава. Главный тренер «Металлурга» Сергей Машнин отметил, что качество поля сыграло свою роль в поединке.

— Пришлось руководствоваться принципом «бей вперёд — игра придёт».
В итоге «Металлург» и «Авангард» за первые 45 минут наиграли только на один полумомент, который, впрочем, оказался определяющим в игре. Уже на 7-й минуте «красно-чёрные» получили право на пенальти. Защитники «Авангарда» сбили в штрафной Андрея Ширяева. К точке подошёл Михаил Костин. Полузащитник спокойно уложил мяч точно в ворота — 1:0.

В первом тайме гости так и не смогли создать у ворот «Металлурга» опасные моменты. Во втором отрезке куряне начали играть активнее. В итоге футболисты «Металлурга» смогли довести матч до победы со счётом 1:0.

Итак, конечно, делать выводы рано, но в стартовых матчах весенней части сезона «Металлург» выиграл обе игры и набрал шесть очков. А вот воронежский «Факел», которому предрекали борьбу за выход в ФНЛ, благополучно провалил стартовый отрезок, сыграв вничью с «Губкиным» и проиграв лискинскому «Локомотиву».

По сути, победитель зоны «Центр» второй лиги уже известен. Вряд ли тульский «Арсенал» в оставшихся матчах сезона растеряет преимущество в 10 очков. А вот за второе место может развернуться борьба между липчанами и воронежцами. Всё, как говорится, в руках «Металлурга».

Пока четвёртые

Турнирная таблица второго дивизиона после 21 тура.

16 «Металлург-Оскол» (Старый Оскол) 21 1 3 17 14-55 -41 6
Примечание: И — количество игр, В — выигранные матчи, Н — ничьи, П — поражения, ЗМ — забитые мячи, ПМ — пропущенные мячи, Р — разница мячей, О — количество очков.