«Металлург» отстал от «Факела»

Липчане опустились на четвёртую строку в турнирной таблице

18.05.2013 01:00
0

После двух побед на старте над «Металлургом-Осколом» и курским «Авангардом» липчане вплотную приблизились к воронежскому «Факелу». Болельщики уже начали мечтать о том, что «красно-чёрные» опередят извечного соперника по итогам сезона. Однако «Металлург» постепенно начал сбавлять обороты.

На гостевой матч с «Орлом» запала у липчан ещё хватило. А вот домашний поединок с «Губкиным» 1 мая обнажил все проблемы липецкого клуба. Стоит отметить, что первый тайм в исполнении «Металлурга» был едва ли не образцово-показательным. Футболисты грамотно контролировали мяч и соорудили два гола.

Уже на 7-й минуте Сергей Чернышов получил мяч в центре штрафной площади «Губкина» и неотразимо пробил в нижний угол. После первого гола липчане по-прежнему больше атаковали и в конечном итоге забили второй гол.

Казалось, что игра уже сделана и «Металлург» одержит седьмую победу подряд. Однако гости смогли перехватить инициативу и провели несколько неплохих атак. Окончательный же перелом в игру внёс лидер «красно-чёрных» Михаил Костин.

Полузащитник «Металлурга» проиграл борьбу за мяч в центре поля и зачем-то решил сбить с ног соперника. Судья находился рядом и без колебаний показал Костину красную карточку.

Оставшись вдесятером без главного распасовщика команды, липчане растерялись. На 70-й минуте «Губкин» получил право на угловой, и Аркадий Имреков ударом головой отквитал один мяч. Спустя пять минут игроки «Металлурга» провалились в защите. Два игрока гостей остались без опеки в центре штрафной площади, и Саркис Авакян поразил пустые ворота — 2:2. Эта ничья прервала шестиматчевую победную серию липецкого клуба.

— Эмоции надо держать в себе. С другой стороны, в футбол надо играть все 90 минут, а мы после удаления 15 минут просто провалили. Всё было под контролем, вели 2:0, отлично первый тайм отыграли, но это удаление спутало все планы, — отметил главный тренер «Металлурга» Сергей Машнин.

Вслед за первой потерей очков последовало и первое поражение от «Металлурга» из Выксы 6 мая. В начале второго тайма хозяева поля использовали едва ли не первый момент у ворот противника. Форвард хозяев Максим Процеров упал в штрафной площади липецкого клуба. Судья назначил пенальти. Сам Процеров его уверенно и реализовал — 1:0. Потом Сергей Макаров забил второй гол.

В середине второго тайма надежду на благоприятный исход «красно-чёрным» подарил самый знаменитый футболист в составе клуба из Выксы Алексей Косоногов, который в своё время числился во французском «Бордо», а в 2008 году едва не примерил футболку липецкого «Металлурга». В течение 10 минут он получил две жёлтые карточки и отправился досматривать игру в раздевалку.

Уже в добавленное арбитром время Александр Викторов забил, как говорится, гол престижа. Итог — 2:1 в пользу «Металлурга» из Выксы.

Таким образом, липецкий «Металлург» постепенно опустился с небес на землю. О том, чтобы догнать «Факел», речи уже не идёт. Воронежский клуб оправился от стартовой хандры, выдал серию из трёх побед и оторвался от липчан на восемь очков.

Впереди у «Металлурга» ещё шесть матчей. Победить можно во всех, даже у тульского «Арсенала», который к матчу с липчанами уже может официально оформить выход в ФНЛ. Однако, учитывая непредсказуемость липецкого клуба, делать прогнозы представляется делом малоперспективным.