С 1 апреля меняется порядок сдачи экзамена на водительские права

«Площадки» больше не будет

19.03.2021 14:30
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Как известно, с 1 апреля 2021 года вступают в силу изменения при сдаче экзамена для получения водительских прав.

Новшество предполагает ликвидацию одного из этапов — так называемой «площадки». То есть теперь ученик будет сдавать только теоретическую часть и практическую сразу в городе. При этом при проведении практического экзамена на право управления транспортными средствами категорий B, C, D, BE, CE и DE и подкатегорий C1, D1, C1E и D1E у кандидатов в водители будут проверяться навыки управления путем выполнения ряда маневров в условиях реального дорожного движения, а именно:

— постановка транспортного средства на место стоянки при движении задним ходом с поворотом на 90 градусов;

— постановка транспортного средства на место стоянки параллельно тротуару (краю проезжей части) при движении задним ходом;

— разворот транспортного средства в ограниченном пространстве (при ограниченной ширине проезжей части) с использованием движения задним ходом.

Фактически задания, которые ранее выполнялись на специальных автодромах, теперь просто переносятся в город — в реальные условия.

Изменился и перечень ошибок, за которые начисляются штрафные баллы. Теперь, если водитель не пристегнётся или будет использовать телефон во время движения, экзамен сразу закончится. Для сдачи экзамена, как и раньше, необходимо набрать менее 5 штрафных баллов.

Кроме того, теперь автоинспектор будет сидеть на пассажирском месте автомобиля, с которого предоставляется доступ к агрегатам управления машиной. А сзади смогут находиться наблюдатели, к примеру люди, которые тоже будут сдавать экзамен. Таким образом, процедура должна стать более прозрачной.

Новости других СМИ