Пассажирам поездов запретили спускаться с верхних полок на нижние без разрешения 

Новые правила Российских железных дорог (РДЖ) теперь предполагают согласие пассажира нижней полки на перемещение попутчика с «верхнего этажа».

05.05.2025 18:29
38

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Новые правила РЖД: пассажир верхней полки должен получить разрешение, чтобы спуститься на нижнюю

Исключение составляет время приема пищи, которое также строго определено правилами.

Так, для завтрака можно «спускаться вниз» с 7:00 до 10:00, для обеда - с 12:00 до 15:00, а для ужина - с 19:00 до 21:00.

Во всех вагонах, вне зависимости от класса комфорта, теперь нельзя шуметь: слушать громкую музыку или смотреть фильмы, для этого необходимо пользоваться наушниками. Пассажирам также воспрещается проводить в вагонах онлайн-встречи и совершать деловые звонки, создавая помехи комфорту других людей. Особое табу - на громкие звуки по ночам.

Нововведение, закрепленное в правилах, касается и перевозки багажа: категорически воспрещается размещать объемные вещи в проходах или у выхода из вагона.

Значительно возросли штрафы за курение в вагонах, в том числе и за употребление вейпов.

В РЖД уверены, что изменения в правилах для пассажиров позволят повысить уровень комфорта и помочь разрешить возможные конфликты между попутчиками, которым приходится путешествовать с незнакомыми людьми.

Новости других СМИ