В Липецке появились новые мошенники-налоговики

Они представляются налоговиками и просят личные данным людей 

04.08.2020 12:35
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецкой области обнаружили новый способ мошенничества. Злоумышленники представляются сотрудниками налоговой службы и просят получателя электронного письма заполнить документы во вложении, распечатать их и представить в Главное управление ФНС России, при этом такого подразделения в ФНС России не существует. К письму с темой «Уведомление о вызове налогоплательщика» приложен архив с названием «Запрос документов.rar», содержащий исполняемый файл, который является вредоносным программным обеспечением.

Федеральная налоговая служба не имеет к этому никакого отношения. Взаимодействие с гражданами осуществляется через личный кабинет или по телефону. Официальная рассылка направляется только людям, подтвердившим свой электронный адрес как раз в личном кабинете.

Кроме того, налоговики не рассылают сообщения о наличии задолженностей с предложением погасить их. Вся необходимая информация о неуплаченных налогах, а также способах их оплаты размещена тоже в  личном кабинете налогоплательщика.

В случае получения подозрительных писем либо других подобных сообщений рекомендуется обращаться по телефону доверия +7(4742)23-01-83, который работает в круглосуточном режиме, либо в правоохранительные органы.

Новости других СМИ