В Липецкой области оптическое атмосферное явление приняли за метеорит (ВИДЕО)

Над Задонском наблюдали антигелий - «второе солнце»

20.02.2013 08:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В минувший понедельник вечером один из жителей Задонска стал свидетелем редкого атмосферного явления над Липецкой областью. Как рассказал «МОЁ-Липецк» автор видеоролика Александр Лыков, этот феномен он заснял на трассе Липецк - Воронеж.

— По первому впечатлению я подумал что это огромная комета, очень похоже, в очертаниях был виден и длинный хвост и головная часть по размеру может в два раза меньше чем диск солнца, а по яркости почти как солнце, — рассказал Александр. При этом яркий диск находился на одном горизонте с вечерним солнцем.

Как удалось выяснить порталу «МОЁ-Липецк», это явление наблюдали многие жители области. По рассказам очевидцев, в свете последних событий в Челябинске, жители области приняли этот яркий шар за очередной метеорит, который в этот раз летит на Липецк. А кто и вовсе решил, что это НЛО, в общем, люди не на шутку перепугались.

На самом деле такое атмосферное оптическое явление встречается довольно редко и волнение жителей вполне понятно. Данное природное явление называется антигелий (противосолнце), при этом на небе появляется яркое белое пятно — «второе солнце», расположенное на той же высоте над горизонтом, что и настоящее, но противоположно последнему. Появление антигелия обусловлено преломлением и внутренним отражением света во взвеси мельчайших кристалликов льда в атмосфере. Иногда антигелием называют слабый ореол, окружающий тень от предмета, отброшенную на облако или слой тумана.

Видео Александра Лыкова
[VIDEO]

Читайте также
Я – репортёр
Липецк накрыло грязным дождём
25.04 13:43
0 340
Я – репортёр
В Ельце ветер снес крышу дома
22.04 10:10
0 150

Новости других СМИ