Ястребы в парке Победы Липецка заклевывают до смерти голубей и белок
Появление редких птиц в городской среде радует ученых, но беспокоит некоторых горожан, переживающих за судьбу белок
Ястребы в парке Победы Липецка заклевывают до смерти голубей и белок
В Липецке все чаще можно встретить редких для города пернатых хищников — ястребов. Очередная особь была замечена и снята в популярном у горожан парке Победы, где птица устроила охоту на местных обитателей.
По словам очевидцев, ястребы выбрали парк неслучайно: здесь для них богатая кормовая база. Основной их добычей стали многочисленные голуби, однако хищники не брезгуют и белками.
«Они охотятся на голубей, но иногда убивают и белок, прямо в парке устраивают пиршества. Жалко зверьков», — делятся впечатлениями очевидцы в соцсетях.
Некоторые жители, обеспокоенные судьбой привычных и любимых белок, даже обращаются в соцсетях с просьбами к городским властям отловить или отпугнуть ястребов.
Однако, по мнению специалистов-экологов, появление ястребов в городской черте — не повод для тревоги, а, наоборот, положительный сигнал. «Ястреб-тетеревятник — вид, включенный в Красную книгу Липецкой области. Его возвращение в городскую среду говорит об улучшении экологической обстановки и восстановлении природного баланса. Он выполняет роль естественного «санитара», регулируя численность быстро размножающихся видов, таких как сизый голубь», — комментирует ситуацию орнитолог Вадим Чернобров.