В Липецкой области МРОТ увеличат до прожиточного минимума

Однако произойдёт это только через год

15.12.2017 14:56
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Госдума приняла в третьем чтении федеральный закон, который приравнял минимальный размер оплаты труда в России к прожиточному минимуму трудоспособного населения. Новую норму будут вводить постепенно, в 2018 году МРОТ будет равен 85% от прожиточного минимума во втором квартале предыдущего года, а с января 2019 года сравняется с ним.

Согласно новому закону «минимальный размер оплаты труда с 1 января 2018 года <установить > в сумме 9 489 рублей в месяц. Начиная с 1 января 2019 года и далее ежегодно с 1 января соответствующего года минимальный размер оплаты труда устанавливается федеральным законом в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за второй квартал предыдущего года».

В Липецкой области МРОТ с июля 2017 года равен 7 800 рублям для бюджетников и 1,2 прожиточного минимума трудоспособного населения для работников внебюджетной сферы. При этом прожиточный минимум в регионе во втором квартале достиг 9 580 рублей. В целом по России прожиточный минимум во втором квартале установлен на уровне 10 тысяч 329 рублей.

Отразятся такие изменения на тех, кто трудится на низкооплачиваемой работе и получает минимальную зарплату, а также на тех, кто получает пособие по временной нетрудоспособности.

Новости других СМИ