Планы на будущее: на что рассчитывают липецкие политики в 2018 году

Корреспонденты газеты «Житьё в Липецке» спросили у первых лиц города и области, чем запомнился им 2017 год и что они ждут от 2018-го

04.01.2018 11:45
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Достижение года — решение о реконструкции Петровского моста

Спикер липецкого городского Совета депутатов Игорь Тиньков

— Для меня, как для спикера Горсовета, важным событием 2017 года стало принятие практически исторического решения о реконструкции главной липецкой переправы — Петровского моста. Мы в Горсовете об этом говорили много лет. Да и горожане ждали этого события с конца прошлого века. Масштабный ремонт продлится три года и обойдётся казне почти в 700 миллионов рублей.


Пожалуй, ещё одним знаменательным событием для меня стал юбилей липецкого парламента. Горсовет в этом году отметил 95-летие. Своеобразный рубеж. Сегодня парламент занимает важное место в политическом пространстве Липецка, влияет на социальную и финансовую стабильность. У депутатского корпуса появилась особая ответственность перед жителями за деятельность главы, которого теперь утверждают парламентарии. Этот год для парламента был продуктивным. Парламентарии стали активнее. Увеличилось количество депутатских запросов. Каждый месяц мы устраивали выездные заседания комиссий по обращениям горожан. Больше стало законотворческих инициатив. Именно в этом году началось обновление транспорта. Депутаты добивались этого давно. Липецк охватило масштабное благоустройство дворов. Горожане своих депутатов об этом просят в первую очередь. И вот благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» 65 дворов привели в порядок.
 

Среди трудностей могу отметить вопрос с обманутыми дольщиками. Мы инициировали обсуждение этой проблемы на всех уровнях власти и с привлечением правоохранительных органов. Кому-то удалось помочь. К примеру, дома на улице Фрунзе - Неделина взялись достраивать воронежские и тамбовские строители. Мы будем и дальше контролировать решение проблем дольщиков. Дороги, пожалуй, тоже можно отнести к трудностям. Такого ремонта, как в этом году, никогда не было. И столько денег никогда не выделяли. Депутатский корпус контролировал все: объёмы работ, качество, финансовые вложения и, наконец, приёмку. Впрочем, за дороги спасибо мы скажем весной! От 2018 года я, наверное, как и все горожане, жду политической стабильности и экономического благополучия.

«Липецкая область может прокормить десятки регионов»

Спикер липецкого областного Совета депутатов Павел Путилин

- Главное достижение года — мы сохранили все действующие в регионе льготы. В следующем году появятся дополнительные меры поддержки для ветеранов ВОВ, для семей с детьми. Предусмотрены на будущий год средства на строительство офисов врачей общей практики, жилья для детей-сирот, новых школ и учреждений культуры и спорта. 29 ноября Владимир Путин огласил пути решения нашей демографической проблемы в стране. У меня в связи с этим приятная новость личного характера: дочь в этом году вышла замуж, сын женился. Я не говорю, что нас нужно материально поддерживать, но мы тоже участники этого процесса.
 

В будущем году — выборы президента, надеемся на международную стабильность. Наша страна делает очень много для этого. В Липецкой области строим заводы, животноводческие комплексы, мы готовы прокормить десятки регионов, наш бюджет растёт, что будет огромным вкладом нас, липчан, в стабильность нашей страны, её продовольственную безопасность. В Новый год хочется пожелать больше уверенности. Когда человек уверен в своей жизни, он уверен в своей безопасности, соответственно, и настроение, и здоровье, всё это сохраняется. Когда человек с удовольствием работает, у него есть современное жильё, а мы его строим очень много, он готов и воспитывать детей, и делать добро.

Дорог отремонтировали — как за три предыдущих года, вместе взятых

Глава Липецка Сергей Иванов

— Самыми главными событиями 2017 года для меня стали выдвижение Владимира Путина кандидатом в президенты на выборах 18 марта 2018 года, а из личного — впервые за 11 лет удалось летом с семьёй съездить на море. Позитивная динамика в 2017 году отмечена по всем отраслям. При финансовой поддержке федерального центра и региона в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» выполнен огромный объем работ по комплексному ремонту городских магистралей. Больше миллиарда рублей, 17 магистральных улиц, полмиллиона квадратных метров нового асфальта — по масштабам это сопоставимо с тремя последними годами, вместе взятыми. Одновременно на 70% удалось обновить светофорное хозяйство, асфальтобетонной крошкой и щебнем отсыпать 30 улиц частного сектора. Взят курс на радикальное обновление пассажирского транспорта — приобретено более 60 современных автобусов, что позволило на 30% обновить подвижной состав муниципального автопарка.


Вошли с благоустройством в Каменный лог, начали обустраивать центральную часть города, приступаем к долгожданному ремонту Петровского моста. Продолжается работа по ремонту дворов и оснащению их детскими и спортгородками.


Завершается строительство школы в микрорайоне «Елецкий». Надеемся в следующем году возвести ещё три-четыре социальных объекта для образования.


Радуют добрые начинания бизнеса. НЛМК сегодня ведёт строительство корпоративного университета. Реализованы инвестпроекты по переселению горожан из аварийных домов. Аналогичные договорённости есть на перспективу. Побед немало, хватает и трудностей, но все они преодолимы. Планов предостаточно. Есть финансовая основа для их воплощения, партнёры, готовые участвовать в реализации важных для города проектов, общественная инициатива. Общими усилиями обязательно будут успешно решены многие проблемы. Убеждён, что наступающий 2018 год принесёт уверенность в будущем России, Липецкой области и городу Липецку.

«Если кратко — экономика региона идёт в рост»

Губернатор Липецкой области Олег Королёв

— В целом результаты года хорошие. Если говорить кратко, в 2017 году экономика области сохранила положительную динамику роста. По предварительной оценке, валовый региональный продукт вырос на 2%, индекс промышленного производства составил 102,2%, производства продукции сельского хозяйства — 104,5%, рост объёма инвестиций (в сопоставимых ценах) — 100,6 %. Объем экспорта к уровню 2016 года увеличился на 45%, а импорта — только на 5,5%. Введено 1117,9 тысячи квадратных метров жилья (103,7% к уровню 2016 года). Рост потребительских цен в годовом выражении составил 103,9%. Среднедушевые доходы населения выросли на 2,2% к уровню 2016 года, а среднемесячная зарплата — на 7,2%. Сохранился и один из самых низких в стране уровень безработицы — 0,5%. Нам удаётся сохранить сбалансированность бюджета, его социальную направленность и своевременно исполнить все финансовые обязательства.
 

Запущено семь крупных предприятий с заявленным объёмом инвестиций более 10 миллиардов рублей, на которых создано около 2 тысяч высокотехнологичных рабочих мест. В том числе это четыре предприятия в ОЭЗ промышленно-производственного типа «Липецк»: по производству отопительного, холодильного и другого аналогичного оборудования, кормов и пищевых добавок, завод промышленных покрытий мощностью и производство тепличных конструкций и оборудования. Кроме того, запущены два предприятия на территориях особых экономических зон регионального уровня — по хранению и переработке зерновых и масличных культур, производству дрожжей и фабрика по производству полуфабрикатов из ягод и фруктов.

Новости других СМИ