Шаманов - под запрет? В России хотят запретить эзотерические практики
Пока инициатива ряда депутатов Госдумы о запрете рекламы и эзотерических услуг и блокировке аккаунтов шаманов, ведьм, тарологов, магов и прочих деятелей не встретила одобрения большинства.
Войдите, чтобы добавить в закладки
Еще в апреле текущего года депутаты от КПРФ Нина Останина и Алексей Корниенко выступили с предложением запретить продвижение в общественном пространстве услуг граждан, предлагающих различные духовные, обрядовые, ритуальные обряды и практики, при этом не являющихся представителями разрешенных религиозных организаций. Инициативу поддержали и в ЛДПР.
Проект направили на доработку, пишут «Ведомости». По мнению депутатов, закон должен точно определять, кто именно и что именно подпадает под запрет - пока такой «юридической определенности» не усматривается.
Кроме того, в документе нет четкого различия между мошенническими действиями и услугами, которые не нарушают законы, считают законотворцы. По их мнению, не стоит уравнивать «все формы альтернативных практик». Да и люди, рекламируя сомнительные услуги, уже без того нарушают законодательство, так как фактически предоставляют гражданам ложную информацию.
Юрист Дмитрий Горубунов, анализируя инициативу, отметил, что на сегодняшний день ФАС при обнаружении рекламы эзотерических услуг выписывает предписания и штрафы, однако нарушители их обжалуют, находя лазейки: например, заявляют, что магией не занимаются, так как являются потомственными шаманами - а их «в перечне нет».
Между тем эксперты уверены, что подобные инициативы, даже если они не станут принятыми законами, нужны для общественных обсуждений и поиска компромиссных решений. Интерес же регулированию рынка эзотерических услуг закономерен, ведь по некоторым данным его объем еще в прошлом году составлял порядка триллиона рублей, что фактически идентично совокупному объему российского рынка рекламы.
Читать все комментарии