«Трубы поменяли, засыпали мусором и уехали»

Липецкие власти дали коммунальщикам два месяца, чтобы вернуть благоустроенный вид городским улицам и дворам

06.08.2018 14:37
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецке все больше возмущения и нареканий горожан вызывают земельные и дорожные работы. Во-первых, они практически не продвигаются. Такое чувство, что установившаяся последние три недели жаркая погода усыпила дорожников. Как были разрыты тротуары на улицах Неделина и Первомайской месяц назад, так и остаются до сих пор в таком же состоянии. К ним прибавилась еще одна беда — после работ на теплотрассах коммунальщики бросают участки, не возвращая им прежний благоустроенный вид. Работы по восстановлению территории растягиваются в некоторых случаях на годы.

На прошлой неделе на эту проблему обратили внимание городские власти. Заместитель главы администрации Липецка Михаил Щербаков побывал на трех улицах, жители которых жалуются на разруху после ремонта сетей. Первой из них стала улица Толстого. Сразу несколько точек, вызывающих нарекание, оказались непосредственно у комплекса водоснабжения и центра по обслуживанию клиентов АО «ЛГЭК». Работы здесь были начаты в феврале, а завершены в марте. Участок в порядок проводил подрядчик ООО «Высота», но с наступлением тепла асфальт просел и дорога до сих пор не отремонтирована.

По словам представителя фирмы, работы затрудняют и припаркованные вдоль проезжей части машины. Ранним утром мастер предприятия поставила на место просадки свой автомобиль «Хаммер», чтобы прибывшая на место ремонтная бригада могла беспрепятственно приступить к устранению недочетов.

- Сейчас все последствия ремонта устранены, царит чистота и порядок, - сообщила пресс-секретарь АО "ЛГЭК" Елена Каргашина.

У дома № 7 по улице Неделина аварийные работы проводила компания «Квадра». Они начались 29 июня и должны были завершиться в течение месяца. Однако 15 квадратных метров газона и асфальта дворовой территории не были восстановлены вовремя.

- Месяц назад тут копали что-то. Трубы меняли. Как свои дела закончили, засыпали яму щебёнкой, каким-то мусором строительным и уехали. А раньше как красиво было, - рассказала жительница дома № 17 по улице Неделина.

В свою очередь, подрядчики винят местных автомобилистов.

- Вот приехали мы, и что? - возмущается сотрудник «Квадры». - Нас местные винят, а сами поставили машины на место ремонтных работ, и мы убрать ничего не можем. Сейчас уже чернозем привезут, а куда сыпать? Придется обзванивать квартиры в поисках владельцев авто.

- Это еще одна проблема, - поясняет начальник отдела управления главного смотрителя Ирина Кузнецова. - Не благоустроенные по правилам газоны и тротуары нередко становятся частью дороги или превращаются в парковки, после чего придать им прежний вид крайне трудно. На сегодняшний день и этот участок не восстановлен должным образом, поэтому компания, безусловно, будет привлечена к ответственности.

Во дворе дома № 22 по улице Интернациональной когда-то был асфальт. Однако после ремонта вырытую яму засыпали лишь землей, а остатки асфальтобетона переместили в палисадник.

- Я намеренно объехал эти точки и лично прослежу, чтобы везде в кратчайшие сроки навели порядок, - заявил заместитель главы администрации Липецка Михаил Щербаков. - Ни в коем случае нельзя дожидаться осенней непогоды. Да и первого сентября юные липчане должны пойти в школу по чистым улицам.

Всего с начала года было выдано 1 334 разрешения на проведение земляных работ в городе. Согласно законодательству после их завершения участок должен быть приведен в порядок в течение 30 дней. В случае невыполнения этого требования грозят штрафы - физическому лицу от 500 рублей до 3 тысяч, должностному лицу — от 3 до 5 тысяч рублей, юридическому— от 10 до 50 тысяч рублей. В настоящий момент административные дела возбуждены по 73 объектам, 35 из них в отношении «Квадры», 7 – в отношении ЛГЭК.

- Мы пришли к соглашению с компаниями - до октября все разрытия и их последствия должны быть устранены, - сообщил исполняющий обязанности главы Липецка Дмитрий Аверов. - Если компании не уложатся в срок, мы возобновим практику штрафов. В дальнейшем в программе благоустройства города будет предусмотрен механизм, согласно которому компании, которые не выполнили в срок или выполнили ремонтные работы некачественно, будут наказаны в судебном порядке.  

Читайте больше в свежем номере газеты "Житьё в Липецке" от 7 августа 2018 года.

Новости других СМИ