Психиатр: «Липчанин, устроивший резню в московском храме, может быть психически нездоров»

Специалист прокомментировал резонансный поступок уроженца Липецкой области

17.02.2020 09:41
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

События минувших выходных в эфире НСН прокомментировал психиатр-криминалист Михаил Виноградов. Специалист отметил: тот факт, что преступление совершено в храме, имеет большое значение. Храм в нашей стране считается сакральным местом, и совершить здесь преступление можно только в состоянии сильного гнева или когда человек не отдаёт отчёта в своих действиях.

«Человек приходит в храм с ножом в кармане. Одно с другим не вяжется. Любая церковь имеет особую психологическую защиту. Люди идут туда просить о помощи – с разными намерениями. Категорически невозможно проходить туда с оружием. Мусульмане, например, оставляют на специальных полочках все, что носят с собой и что не предусмотрено службой в мечети. Чтобы войти в церковь с ножом в руках и напасть на прихожан, надо иметь особые причины или находиться в особом душевном состоянии. Нападение внутри храма – это нонсенс. В данном случае речь идет о преднамеренном преступлении. Нападавший предполагал, что на улице люди могут оказать ему сопротивление, а внутри храма они безоружны и беззащитны. Преступник, полагаю, намеревался свести с ними счеты. Делаю осторожное предположение, что нападавший, по внешним признакам, психически нездоров», — заявил Виноградов.

Напомним, что утром 16 февраля в центре Москвы в православный храм на Бакунинской улице ворвался с ножом 26-летний житель Липецкой области. Мужчина ранил двух прихожан, после чего его смогли задержать и позже передали полиции. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статьям «Хулиганство» и «Побои». Также сообщается, что у задержанного обнаружили свёрток с веществом растительного происхождения, его отправили на экспертизу.

Новости других СМИ