Закрытие Елецкой станции переливания крови не скажется на донорской ситуации в регионе 

В областном центре рассказали, что область и так получает крови больше, чем необходимо

28.02.2020 13:25
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Ранее в «МОЁ!» рассказывали о том, что липецкие и елецкие активисты выходили к администрации региона с одиночным сменным пикетом против закрытия елецкой станции переливания крови. После этого материала к нам в редакцию поступило сообщение следующего содержания: «Я кадровый донор, 21 кроводача. На Липецкой СПК яблоку утром негде упасть, кровозапаса — на несколько областей. Берут только плазму, редкие группы и тромбоциты, например. И только по направлениям. Людей, конечно, устроить надо, но и спекулировать на «суперскандале» хватит».

Мы решили выяснить, действительно ли так обстоят дела с запасами донорской крови на липецкой областной станции.

В 2009 году учреждениями службы крови Липецкой области было заготовлено 63,9 тонны цельной крови от 73 тысяч доноров. В прошлом году заготовлено 38,5 тысячи литров от 37 тысяч доноров.

– Вот так сократилась потребность в крови и её компонентах за 10 лет. А государственное задание ещё меньше – 30 780 литров цельной крови от 32 тысяч доноров, – рассказывает заведующая организационно-методическим отделом Липецкой областной станции переливания крови Марина Соломенцева.

В связи с таким падением потребности в донорской крови некоторым донорам даже вынуждены отказывать, так как крови и так больше, чем нужно. Станция должна заготавливать именно столько крови и плазмы, сколько требуется на переливание реципиентам и на производство препаратов крови, чтобы не выбрасывать излишки. Ведь производство компонентов крови — это дорогостоящая процедура, предполагающая использование уникального, и тоже дорогостоящего, оборудования.

– Доноры приходят на станцию, просят принять их кровь и, если не пригодится здесь, то передать в соседние области, но там точно такая же ситуация. У людей сформировалось представление, что в стране дефицит донорской крови, но на самом деле его нет, – продолжает специалист.

За сутки экспедиция Липецкой областной станции переливания крови расходует определённое количество компонентов крови, из чего формируется запрос на следующий день на заготовку ровно такого же количества компонентов для поддержания неснижаемого нормативного запаса. Отметим, что международной кодекс этики донорства требует, чтобы станции переливания крови брали только то количество крови, которое им необходимо для переливания или которое они могут переработать.

– Липецкая областная станция переливания крови может заготовить необходимое количество крови и ее компонентов. Если потребуется, то объём заготовки может быть увеличен, – уверяет Марина Соломенцева.

Таким образом, пациент, который нуждается в переливании крови, никогда без неё не останется.

Новости других СМИ