Как изменится жизнь липчан с 1 июля: новые законы

В их числе упрощение приема в гражданство РФ для отдельных категорий лиц, защита региональных брендов, контроль за МФО и другие 

30.06.2020 14:30
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Помимо того что 1 июля является выходным днём по всей стране в связи с голосованием по поправкам в Конституцию, в этот день вступает в силу ряд новых законов.

Индексация пенсий

С 1 июля пенсионерам, являющимся опекунами или попечителями по возмездному договору, будет проводиться ежегодная индексация их страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней. В Липецкой области проживают 102 таких пенсионера.

Режим для самозанятых по всей стране

С 1 июля у всех регионов появится право вводить льготный налоговый режим для самозанятых. Налоговая ставка составляет 4% при работе с физическими лицами и 6% — с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами.

Изменения в законе о госзакупках

Теперь, если заказчик поставил требование обеспечения исполнения контракта, его размер устанавливается от 0,5% до 30% начальной максимальной цены контракта (НМЦК). При этом если контрактом предусмотрена выплата аванса, то размер обеспечения устанавливается не менее чем в размере аванса.

Защита от коллекторов

С 1 июля кредитор-юрлицо обязан разместить сведения о привлечении коллекторов в специальном реестре в течение 30 рабочих дней с даты привлечения.

Контроль за МФО

Теперь микрокредитные компании с 1 июля обязаны раскрывать информацию о структуре и составе своих акционеров (участников). Внесение в уставный капитал МФО заемных средств и находящегося в залоге имущества запрещено.

Упрощение подтверждения инвалидности

При обращении за соцподдержкой и госуслугами инвалидам с 1 июля не нужно будет каждый раз подтверждать свой статус справкой. Госорганы смогут получить необходимые данные самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия.

Также инвалиды смогут бесплатно пользоваться местами для парковки за пределами своего региона. Раньше для этого нужно было получать отдельное разрешение. Опознавательные знаки «Инвалид» больше выдавать не будут. Саму машину занесут в специальный реестр, в котором автоинспектор сможет найти её в случае проверки.

Практическая подготовка учащихся

С 1 июля вводится понятие «практическая подготовка обучающихся». Усиливается организация процесса практики и обучения студентов на предприятиях и организациях по их профилю.

Упрощение приема в гражданство РФ

Иностранцы или лица без гражданства с 24 июля могут получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если:

— состоят не менее трех лет в браке с гражданином РФ, проживающим на территории РФ;

— получили после 1 июля 2002 года профобразование по аккредитованным программам на территории РФ и работают в РФ не менее года до дня обращения;

— имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство РФ и проживающего на территории РФ;

— являются гражданами Беларуси, Казахстана, Молдовы или Украины.

Кроме того, для всех соискателей российского гражданства отменяется требование об обязательном отказе от иностранного.

Новости других СМИ