Суд закрыл ТРЦ «Европа» на Советской

К таким мерам пришлось прибегнуть из-за нарушений в системе пожарной безопасности 

05.08.2020 11:30
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Липецкий областной суд остановил деятельность ТРЦ «Европа» на улице Советской в Липецке. Причина в системе пожарной безопасности, которая не соответствует требованиям федерального закона.

В феврале 2019 года в торговом центре провели проверку, тогда выявили ряд нарушений. В апреле того же года прокурор обратился с иском в суд. Ответчиками по делу выступили арендатор помещений на улице Советской, 66 — организация «Липецкий завод строительных материалов» и собственник нежилых помещений, в которых расположен ТРЦ «Европа», компания «Молл».

Ответчики с иском не согласились, сославшись на то, что уже устранили все нарушения. Также они отметили, что проектирование центра осуществлялось до принятия Свода правил Министерства РФ по делам гражданской обороны, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий. По их мнению, объект не представлял угрозы для жизни и здоровья людей.

Тогда суд требования прокурора удовлетворил, но ответчики обжаловали решение в вышестоящей инстанции. При рассмотрении дела в Липецком областном суде была назначена нормативная судебная пожарно-техническая экспертиза. Её результаты снова не удовлетворили ответчиков. Они просили провести новую экспертизу. Суд отказал.

В итоге решение Правобережного районного суда в части требований к арендатору «ЛЗСМ» было отменено, в части требований к собственнику «Молл» — оставлено без изменения.

«Приостановить деятельность ТРЦ «Европа», расположенного по адресу: г. Липецк, ул. Советская, 66 — до устранения ООО «Молл» нарушений требований пожарной безопасности, установленных федеральным законом от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании», — постановил суд.

Решение вступило в законную силу, но у ответчиков ещё есть три месяца для его обжалования.

Новости других СМИ