Олег Королев станет сенатором?

Экс-губернатор Липецкой области может заменить Ираиду Тихонову

29.10.2018 15:39
МОЁ! Online
3

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

По информации РИА «Новости», экс-губернатор Липецкой области Олег Королев планирует в ближайшее время прийти в Совет Федерации сенатором от региона.

На данный момент должность занимает Ираида Тихонова. Действующий сенатор от Липецкой области на заседании 7 ноября досрочно прекратит свои полномочия по собственному заявлению. После этого-то сенатором будет делегирован Королев.

— Для того чтобы стать сенатором, Королев может стать депутатом областного законодательного собрания, поскольку на последних выборах шел первым номером в списке «Единой России», — сказал РИА «Новости» источник.

Напомним, что Олег Королев ушел в отставку с должности губернатора Липецкой области 2 октября. Согласно закону о порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания РФ  от 2000 года, должность сенатора стала назначаемой. В Совет Федерации входят по два представителя от каждого субъекта РФ. К ведению Совета Федерации относятся:

1. Утверждение изменения границ между субъектами Российской Федерации.

2. Утверждение указа президента Российской Федерации о введении чрезвычайного положения.

3. Решение вопроса о возможности использования Вооруженных сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

4. Назначение выборов президента Российской Федерации.

5. Отрешение президента Российской Федерации от должности в порядке импичмента после выдвижения соответствующего обвинения Государственной Думой (для принятия решения необходимо большинство в две трети состава палаты).

6. Назначение на должность по представлению президента судей Конституционного суда Российской Федерации, Верховного суда Российской Федерации.

7. Назначение на должность и освобождение от должности генерального прокурора Российской Федерации и его заместителей (также осуществляется по представлению президента).

8. Назначение на должность и освобождение от должности заместителя председателя Счётной палаты РФ и половины состава её аудиторов.

Новости других СМИ