Липецкие автомобилисты стали меньше подавать в суд на мэрию

В прошлом году городская администрация выплатила 13 миллионов рублей ущерба

21.06.2019 17:47
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На комиссии в липецком Горсовете сегодня говорили о мерах по сокращению бюджетных расходов на исполнение судебных решений, оплату штрафов и неустоек.

Так, в прошлом году на муниципалитет по поводу возмещения ущерба от ДТП подано 154 иска на общую сумму 44 миллиона 135 тысяч рублей. Суд удовлетворил 107 исков, заявленная сумма ущерба по которым составила почти 27 млн, а взысканная сумма ущерба – 13 млн.

Как рассказал и.о. председателя департамента дорожного хозяйства и благоустройства Николай Воронин, в 2018 году структурным подразделением также было предъявлено 13 исковых заявлений в порядке регресса к подрядчикам о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП, и взысканного с департамента на общую сумму более миллиона рублей. Из них рассмотрено 2 иска, в бюджет вернулось 102 тысячи рублей.

Также увеличение исков в мэрии связывают с недостаточным финансированием мероприятий по оборудованию пешеходных переходов дорожными знаками над проезжей частью. В 2018 году на Управление главного смотрителя был наложен штраф по 47 переходам на 4,7 млн рублей.

Воронин обратил внимание, что «штрафную статистику» увеличивают подрядчики, которые не всегда ставят предупреждающие о работах знаки, а в открытые люки машины попадают из-за того, что решетки дождеприемников воруют.

Однако в 2019 году исков стало меньше.

- В настоящее время в судах находится 18 дел о возмещении ущерба по ДТП на общую сумму два миллиона 625 тысяч рублей. Таким образом, в 2019 году наблюдается снижение сумм, подлежащих выплате по возмещению ущерба от ДТП за счет средств бюджета, - уточнил Николай Воронин.

Новости других СМИ