В Липецкой области запретили продажу никотиносодержащих веществ

За распространение таких веществ среди несовершеннолетних будут привлекать к административной и уголовной ответственности

28.02.2020 11:54
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

27 февраля депутаты единогласно одобрили проект нового регионального закона «О некоторых вопросах потребления и распространения бестабачной никотиносодержащей продукции, электронных система доставки никотина и жидкостей для них на территории Липецкой области».

Депутаты липецкого Облсовета установили запрет на распространение среди несовершеннолетних бестабачной никотиносодержащей продукции и электронных систем доставки никотина. Также был установлен запрет на вовлечение детей и подростков в их употребление. Запрет касается нетабачных никотиновых пакетиков, леденцов, пастилок и других никатиносодержащих изделий. Высокая концентрация никотина в них приводит к быстрому привыканию и формирует зависимость, что может сильно сказаться на здоровье подростков.

Также парламентарии присоединились к работе над федеральным законодательством, где сейчас прорабатываются новые механизмы привлечения не только к административной, но и к уголовной ответственности за распространение такой продукции.

«Необходимо оградить наших детей от негативного воздействия вредных веществ. Ведь производители постоянно увеличивают их ассортимент, делая все более привлекательными для подростков», – считает глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов.

Новости других СМИ