В России хотят изменить систему оплаты отпусков и декретов

Соответствующий законопроект разрабатывает Минтруд

05.03.2020 12:13
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В России хотят изменить систему оплаты отпусков и декретов. Минтруд разрабатывает законопроект о получении работниками всех страховых выплат от Фонда социального страхования, а не от работодателей. Об этом пишут «Известия».

— Его основная цель — обеспечение гарантированного получения россиянами страховых выплат, а также правильность исчисления их размеров. Речь идет о выплатах по больничному листу, пособиях по беременности и родам, а также оплате отпуска сверх установленных Трудовым кодексом 28 дней и погребения, — рассказали газете в пресс-службе правительства.

В силу того, что не все работодатели выполняют обязанности по выплате различных пособий, предложенная модель будет более надежной. Об этом заявил первый зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский изданию RT.

— Повысится надежность выплаты всех тех платежей, которые нужно быстро и четко оформлять перед отпусками и перед выплатой декретных и больничных. У фонда устойчивая и серьезная репутация, а также хорошо отлаженная работа юридических служб, что является ее несомненным плюсом, — считает он.

Сенатор отметил, что предложение будет особенно актуально для регионов, так как менее бюджетные фонды находятся в зоне риска. К тому же в последние годы отмечается тенденция перехода на централизованный вариант, когда выплаты осуществляются из федерального фонда.

По мнению парламентария, сегодня россияне боятся оформлять лист временной нетрудоспособности или уходить в декретные отпуска, чтобы не конфликтовать с работодателем, поэтому закон должен поспособствовать тому, чтобы таких ситуаций было как можно меньше.

Законопроект планируют представить в сентябре, а на рассмотрение в Госдуму вынесут в декабре этого года.

Новости других СМИ