В РФ приняли закон о снижении возраста для получения негосударственной пенсии

Соответствующее решение приняли депутаты Госдумы

05.03.2020 15:19
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В РФ приняли закон о снижении возраста для получения права на негосударственную пенсию. Соответствующее решение в третьем чтении приняли депутаты Госдумы.

Теперь согласно постановлению негосударственную пенсию женщины вправе получать в 55 лет, мужчины - в 60. Льготные категории, такие как: северяне, педагоги, врачи, многодетные матери, имеют право получить пенсию гораздо раньше. Отметим, что наличие страхового стажа для получения такой пенсии будет необязательным.

Напомним, что по действующему законодательству, в нашей стране мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет, а женщины - в 60. Это распространялось и на негосударственные пенсии. Однако такое поэтапное увеличение пенсионного возраста сделало последнюю менее привлекательной. В итоге поступления в НПФ стали сокращаться.

Заметим, выплаты из НПФ в течение пяти лет до выхода на государственную пенсию станут хорошим подспорьем и дополнением к зарплате, тем более что при недостаточно большой сумме накоплений выплату из НПФ можно получить единовременно целиком.

По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, новый закон повысит доверие и интерес к негосударственным пенсиям и станет дополнительной мерой поддержки людей предпенсионного возраста. Также он считает, что предлагаемое правило может стать интересно и для новых категорий вкладчиков – военнослужащих и бюджетников.

Новости других СМИ