Прокуратура начала проверку после публикации видео с закрытого совещания липецких чиновников 

На записи чиновники учат врачей составлять отчётность

23.12.2020 11:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В телеграм-канале Mash опубликована видеозапись с закрытого совещания в администрации Липецкой области. На записи вице-губернатор Липецкой области Александр Ильин и региональные чиновники призывают главврачей местных медучреждений подправить отчётность ради освоения федеральной помощи.

— Я не знаю, что у вас будет сегодня ночью, можете считать это репетицией новогодней ночи. Вам необходимо предоставить в территориальный Фонд обязательного медицинского страхования уточнение реестров на оплату медпомощи за ноябрь, — говорит на видео вице-губернатор Александр Ильин.

Предполагается, что из-за приостановки плановой медпомощи весной территориальный Фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС) потерял право финансировать больницы и поликлиники. Медучреждения влезли в долги за лекарства и коммуналку.

В итоге и в ТФОМС лежали миллионы рублей, и больницы оказались в долгах.

— Реестры счетов формируем заново. Других возможностей притянуть эти деньги в субъект нет, — говорит замруководителя ТФОМС Елена Бунина, присутствовавшая на совещании. Также она добавила, что прежние отчётности можно считать черновиками.

В прокуратуре Липецкой области «МОЁ! Online» рассказали, что организовали доследственную проверку по данному видео.

— Мы поговорим со всеми участниками того заседания и проверим документацию, о которой идёт речь на видео, — сообщили в пресс-службе ведомства.

— Такое совещание действительно проводилось в первой декаде декабря. Но о фальсификации отчётности речи быть не может. Разговор шёл о корректировке и исправлении неточностей, о необходимости учесть все объемы оказанной медицинской помощи. Отметим, что каждый главный врач и руководитель несут персональную ответственность за прозрачность и точность отчетности. Все документы легко можно проверить, как по линии управления здравоохранения, так и по линии фонда обязательного медицинского страхования. Что касается разного рода толкований в анонимных телеграм-каналах, то верить им не стоит, — сообщил пресс-секретарь губернатора Михаил Шаршаков. Он также заявил, что администрация региона проведёт собственную проверку.

Новости других СМИ