Липецкий сенатор предложил оградить судей и депутатов от штрафов с камер
Поводом стало то, что камеры фотовидеофиксации рассылают постановления всем нарушителям автоматически, не учитывая их служебный иммунитет
Липецкий сенатор предложил оградить судей и депутатов от штрафов с камер
Сенатор от Липецкой области Максим Кавджарадзе выступил с инициативой защитить чиновников, депутатов и судей от штрафов за нарушение ПДД. Поводом стало то, что камеры фотовидеофиксации рассылают постановления всем нарушителям автоматически, не учитывая их служебный иммунитет, пишет «Ъ».
Для решения этого вопроса сенатор, занимающий пост зампреда комитета по конституционному законодательству, организовал в Совете Федерации круглый стол. Предполагается, что его итогом станут предложения по внесению изменений в КоАП. Речь идёт о создании специальной процедуры привлечения к административной ответственности для лиц с неприкосновенностью.
«Неприкосновенность — это не личная привилегия, а механизм защиты публичных интересов и независимости власти», — подчеркнул Кавджарадзе, объясняя логику инициативы.
Если предложение получит развитие, это может означать создание отдельного фильтра или порядка отмены автоматически начисленных штрафов для определённого круга госслужащих. Критики подобных инициатив часто указывают, что они могут создать ощущение «правового неравенства» на дорогах.