MAX не выдержал напора мошенников: создан клон липецкого спикера Серикова
От имени спикера регионального парламента ведётся переписка с гражданами, а также поступают подозрительные звонки
MAX не выдержал напора мошенников: создан клон липецкого спикера Серикова
В Липецкой области зафиксирована схема телефонного мошенничества с использованием поддельных аккаунтов публичных лиц. Злоумышленники создали ложный профиль председателя липецкого Облсовета Владимира Серикова в мессенджере Mах.
От имени спикера регионального парламента ведётся переписка с гражданами, а также поступают подозрительные звонки. Цель злоумышленников неизвестна, однако подобные схемы обычно используются для выманивания личных данных, денег или взлома устройств через фишинговые ссылки.
Правоохранительные органы и аппарат областной Думы призывают жителей региона быть предельно внимательными. Если вам поступило сообщение или звонок якобы от Владимира Серикова не вступайте в диалог, не переходите по ссылкам, которые вам присылают, не сообщайте никакие коды, пароли и банковские данные, заблокируйте подозрительный контакт.