В липецком суде впервые рассмотрят апелляцию

С Нового года кассационные жалобы заменили апелляциями

25.01.2012 19:30
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Липецкий областной суд, 26 января 2012 года,  впервые рассмотрит апелляцию. Она  инициирована жителем Данкова по трудовому спору.

- С 1 января 2012 года в силу вступили изменения, внесенные в Гражданский процессуальный кодекс, - пояснила пресс-секретарь Липецкого областного суда Юлия Жарикова,  - Теперь вместо кассационного порядка пересмотра решений районных судов начинает действовать апелляционный. При апелляционном рассмотрении появляется больше возможностей исправить ошибки. Дело уже не смогут вернуть на новое рассмотрение назад в районный суд, а новое решение должно быть вынесено в апелляционном суде.

Житель Данкова обратился в межрайонную прокуратуру с просьбой об устранении нарушения трудового законодательства на предприятиях ОАО «Данковавто» и ООО ПП «Данковское».

По итогам прокурорской проверки были возбуждены дела об административных правонарушениях. Но, как считает истец, в действиях прокуратуры были допущены нарушения. Поэтому он обратился в Данковский городской суд с заявлением об оспаривании действий (бездействия) органа государственной власти. Суд отказал ему в принятии данного заявления. Данковчанин не согласный с таким решением суда, подал апелляционную жалобу в Липецкий областной суд.

Рассмотрение дел в апелляционной инстанции Липецкого областного суда постепенно набирает обороты. Так уже на 2 февраля 2012 года назначено вынесение решения по ещё 9 апелляционным жалобам. Но рассмотрение кассационных жалоб, пока еще продолжается. Это все те жалобы, которые были поданы до 31 декабря 2011 года.

Марина КОСТЮК.

 

Новости других СМИ