В Липецке закрыли «пивное кафе», в котором продавали суррогатный алкоголь

Полицейские изъяли более 400 литров заготовок для элитного спиртного на сумму более 100 тысяч рублей

16.02.2012 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Липецкие полицейские 14 февраля закрыли подпольный мелкооптовый магазин, где продавали сомнительный алкоголь. Причём такие «самодельные» напитки пользовались большой популярностью у некоторых баров и магазинов города.

Торговая точка работала под прикрытием «пивного кафе». Для некоторых избранных посетителей предлагались напитки покрепче. Причём можно было как заказать несколько «дринков» на месте, так и взять с собой.

Ассортимент у доморощенных бутлегеров был довольно разнообразным. Здесь предлагали на выбор и несколько видов водки, и самые ходовые сорта коньяка. А в дополнение к этому имелись текила, виски и вино. Всё это было представлено на витринах «пивного бара».

Если же нужного алкогольного напитка не было, то покупателю предлагали разлить его на месте. Для этого под прилавком всегда были  полуторалитровые бутылки с нужным содержимым. А чтобы не перепутать, в которой из них что находится, их подписывали прямо на крышке маркером: «Р» – ром, «В» – виски, «Т» – текила. Ну, а всё остальное было уже делом техники. Причём розничный продавец потом сам мог решить, какой именно сорт и марку он будет продавать в своём магазине. И если вдруг не хватало крепости, то напиток всегда можно было «разогнать», благо спирт в ассортимент тоже входил.

– Только с одной этой точки сотрудники правопорядка изъяли более 400 литров такого спиртного, – рассказал заместитель начальника отдела организации применения административного законодательства УМВД России по Липецкой области Андрей Струков. – У продавца не было документов, подтверждающих безопасность алкоголя и его легальное происхождение. Стоимость конфискованного товара составила 101 780 рублей, и это по оптовым ценам продавца.

Против хозяина этой торговой точки возбуждено административное производство по статье 14.16 KоАП РФ «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». За данное нарушение владелец «пивбара» может быть оштрафован на сумму до ста тысяч рублей.

Новости других СМИ