«Мы не будем тупо соглашаться»

Председатель Горсовета Игорь Тиньков поговорил с корреспондентами «Житья» о перспективах развития Липецка, экологии, отношениях с мэрией и проблемах ЖКХ

25.02.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе мы предлагали нашим читателям задать свои вопросы спикеру городского Совета депутатов Игорю Тинькову, которые мы передали ему в ходе интервью, состоявшегося 17 февраля. Основная масса вопросов касалась самой больной для города темы — ЖКХ.

О ЖКХ

— Игорь Владимирович, на прошлой неделе депутаты Горсовета приняли решение выделить из казны города 94 млн рублей на погашение небалансов управляющих компаний. Но сколько это будет продолжаться? Тарифы растут, а коммунальщики только и делают, что жалуются на убытки.

— Эта проблема в ЖКХ остро стоит не только у нас, но и по всей России. Мы создаём постоянно какие-то фонды поддержки коммунального хозяйства, пытаемся сгладить острые углы, но так не может продолжаться вечно. Небалансы существуют не по вине управляющих компаний и не по вине населения, а по вине бессистемности в этой сфере. То есть когда показания квартирных счётчиков не соответствуют показаниям общедомовых. Причин этому много: кто-то соврал, кто-то живёт без счётчика и потребляет больше, чем положено по нормативу. Просто мы, жители, до сих пор не можем понять, что дом — это общее имущество. Но сейчас на смену 307-му постановлению правительства должно прийти 354-е, которое вступит в действие в августе, и я считаю, оно справедливо. Сколько потребил, за столько и заплатил. А пока мы вынуждены поддерживать наше жилищно-коммунальное хозяйство. Кому будет лучше, если УК начнут банкротиться? Пострадает прежде всего население.

— В январе администрация Липецка рекомендовала управляющим компаниям пересмотреть плату за общедомовое освещение и ввести норматив на электроэнергию по 7 (в домах без лифта) и 14 кВт с человека. Но законом это не закреплено. В итоге УК начисляют плату как хотят.

— А это и не может быть закреплено законодательно. 307-е постановление отменить мы не можем. Мы просто порекомендовали считать по другой схеме, чтобы население не переплачивало. А то, что мелкие УК берут с людей деньги по 307-му постановлению, говорит о чём? О демократии. Мы не можем мелкие УК заставить брать плату именно так, как рекомендовала мэрия. Ведь УК — это прежде всего бизнес. Мы стараемся проводить с ними разъяснительную беседу. Но думаю, что департамент ЖКХ должен быть более настойчивым в этом вопросе и объяснить, что население может поменять УК.

— Для введения 354-го постановления необходимо установить в каждую квартиру счётчики. Согласитесь, что для пенсионеров, малоимущих это накладно. Будет ли оказываться помощь людям в установке счётчиков?

— Да, будет. Установка приборов учёта в первую очередь важна для города. Должны быть оприборены все квартиры. Слово-то какое — оприборены... Мы сейчас ещё раз пересчитаем деньги и поймём, из каких источников будем это финансировать. Есть мысль оприборить всех за счёт бюджета, но прежде всего это будет сделано для социально незащищённых слоёв населения.

— В прошлом году депутаты Горсовета утвердили надбавку к тарифу для ЛГЭК, которую они собирались потратить на модернизацию сетей. Но аварии как происходили, так  и происходят, в одних и тех же местах. Вопрос, о какой модернизации шла речь?

— ЛГЭК — это уникальная компания, которая была создана 7 лет назад на базе трёх муниципальных предприятий: «Электросети», «Водоканал» и «Теплосети». И когда она начала работать, износ сетей в Липецке превышал все допустимые нормы, городская энергетика оказалась в предкризисном состоянии. Сейчас ЛГЭК седьмой год подряд проводит отопительный сезон почти без аварий. Постоянно производится ремонт сетей, раньше этим никто не занимался. Но к сожалению, на сегодня из 329 км сетей 76% полностью изношены. Трубам по 50 — 60 лет! Чтобы их все поменять, надо ежегодно вкладывать не менее 500 млн рублей. А та надбавка к тарифу добавила в инвестиционную программу ЛГЭК всего 60 млн. И для своих нужд ЛГЭК привлекает средства из банков, но не из бюджета. Было сделано много — в 2010 году произведена реконструкция центральной распределительной подстанции «Город», реконструкция центральной насос­ной канализационной станции, котельных «Центролит» и других.

О политике

— В прошлом году отношения между законодательной и исполнительной властью испортились, когда Соколов и Гулевский боролись за кресло мэра. Сейчас страсти улеглись. Не случится ли так, что депутаты будут соглашаться со всем, что предложит мэрия?

— Работа Горсовета и администрации — это диалог. Если это будет как у глухого со слепым, проиграет город. Я настроен на конструктивные разговоры, но это не значит, что мы должны тупо со всем соглашаться.

— Раньше в Горсовете была оппозиция, сейчас все депутаты от одной партии. Это не мешает?

— Та оппозиция была больше похожа на юмористическое шоу. А внутри партии есть споры, и они не могут не подстёгивать к тому, чтобы работа была серьёзной.

О перспективах

— Липецк входит в пятёрку самых грязных городов России. Вам самому как рядовому липчанину комфортно живётся с такой экологией? Какие-то меры будут приниматься в этом плане?

— Ужас! Те экологические законы, которые есть в России, надо менять, надо пересматривать нормативы по предельно допустимым выбросам. Тут общественность должна инициировать, чтобы мы в Горсовете начали с новой силой борьбу за наше будущее. А пока мы все в федеральных нормативах и изменить их сами не можем. Но как народные избранники мы будем обязаны поддержать инициативу общественности.

— Чего ждать липчанам в ближайшие годы? Как будет развиваться город?

— Всё будет зависеть от финансовых поступлений. За счёт средств бюджета будут построены школа и детсад в 28-м, 29-м микрорайонах, сады на улице Фрунзе, Калинина, Октябрьской, 50 лет НЛМК, Сырском Руднике. Также выделены средства на строительство лабораторного корпуса тубдиспансера, хирургического комплекса областного онкодиспансера. В 29-м микрорайоне появится Молодёжный дворец, а в парке Молодёжный откроется спорткомплекс. За счёт средств инвесторов начнётся застройка 29-го микрорайона, Университетского, Елецкого, улиц Гагарина, Качалова, Попова, Нестерова. Рядом со «Спартаком» планируется возведение аквапарка, намечено строительство спорткомплекса в 28-м микрорайоне. Так что работы много.

В ТЕМУ

Как будем платить за ЖКУ?

С 1 августа в Липецке должно вступить в действие новое постановление правительства РФ № 354, которое придёт на смену 307-му. По 354-му все небалансы будут раскидываться на тех жильцов, у которых нет счётчиков и которым плата за коммунальные услуги начисляется по нормативу.

Те, у кого установлены счётчики, будут платить только за потреблённые ресурсы, плюс будет установлен норматив оплаты на общедомовые нужды.

По 354-му постановлению будут рассчитывать не только электроэнергию, как сейчас, но также горячую и холодную воду, отопление, газ.
 

Новости других СМИ