Председателя облизбиркома поставили на место

В избирательной комиссии региона пытались за государственный счёт приобрести дорогую иномарку

21.07.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецке ещё не успели утихнуть страсти по поводу серьёзной аварии с участием председателя областной избирательной комиссии Юрия Алтухова (напомним, в апреле  «Ниссан Мурано» под его управлением сбил мотоциклиста, который получил серьёзные травмы. Возбуждено уголовное дело, расследование которого продолжается), и вот теперь Юрий Иванович оказался в центре очередного автомобильного скандала, на этот раз на федеральном уровне.

Несколько недель назад на сайте госзакупок появился заказ липецкой областной избирательной комиссии на приобретение автомобиля BMW 535i Gran Turismo стоимостью более 3 миллионов рублей. Учитывая любовь председателя нашего облизбиркома к иномаркам, нетрудно предположить, от кого конкретно могло исходить это желание. Видимо, чтобы заботиться о липецких избирателях, отечественные «Приоры» уже не подходят.

Вскоре информация о приобретении шикарной BMW исчезла с сайта госзакупок. Сам ли Алтухов решил снять заказ или кто надоумил, неизвестно. Получить разъяснения от Юрия Ивановича по поводу этой истории не удалось. В его приёмной «Житью» сообщили, что руководитель в отпуске.

Однако попытка липецкого облизбиркома приобрести за счёт налогоплательщиков дорогой автомобиль не осталась незамеченной и вызвала гнев председателя Центризбиркома РФ Владимира Чурова.

«В существующих социально-экономических условиях приобретение столь дорогой автомашины за счёт средств наших с вами избирателей является действием непродуманным, наносящим урон избирательной комиссии Липецкой области и избирательной системе Российской Федерации в целом... Мы не вправе давать повод к обвинению в неэффективном расходовании государственных средств. Строго указываю вам на недопустимость подобных решений», — такое обращение направил Владимир Чуров Юрию Алтухову.

Решение же об отказе от размещения заказа на покупку дорогой иномарки Владимир Чуров назвал правильным, хотя и запоздалым.

ДОСЬЕ «ЖИТЬЯ»

Юрий Алтухов возглавил облизбирком 28 апреля 2006 года. Несколько раз его полномочия продлялись ЦИКом. Занимать свой пост он должен до 2016 года.

До апреля 2006 года Алтухов работал заместителем губернатора Олега Королёва.

Курировал транспортную отрасль и работу правоохранительных органов.

А с 1994 по 1998 год был заместителем председателя областного Совета депутатов, который в то время возглавлял Олег Королёв.

В советское время Юрий Иванович занимал различные партийные должности в Усманском районе.

Новости других СМИ