НЛМК забрал у мэра машину

Муниципальное предприятие взамен приобрело ему дорогую иномарку

15.09.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

За тем, как проходят последние сессии Горсовета, липчане следят со всё большим интересом. И не только потому, что переживают за судьбу города. Многие ждут, какой на этот раз депутаты выкинут фортель. Ведь их заседания становятся всё больше похожи на делёж игрушек.

Вот и на минувшей сессии помимо основных пунктов о поправках в бюджет Липецка на 2012 год и плановый период 2013 — 2014 года некоторые народные избранники подняли вопрос, почему убыточное муниципальное предприятие

Липецкпассажиртранс» приобрело для чиновников городской администрации несколько иномарок бизнес-класса.

В частности, для главы Липецка была куплена Тoyota Land Cruiser Prado стоимостью около трёх миллионов рублей. И это при том, что мэрия просила депутатов выделить 87 миллионов рублей на покрытие убытков транспортного предприятия, у которого накопились изрядные долги по оплате топлива, запчастей и электричества. Причём они с каждым годом, несмотря на постоянное погашение убытков из бюджета, только растут. Так, если в 2010 году из городской казны на эти цели было выделено 447 миллионов рублей, то в 2011-м транспортники получили 481 миллион, а в этом к уже выделенным 487 миллионам просят ещё 87.

Руководитель «Липецкпассажиртранса» Виталий Гурьев поспешил всё разъяснить. Как оказалось, городские чиновники несколько лет арендовали машины у НЛМК, но недавно комбинат без объяснения причин расторг этот договор. А мэру по работе необходимо много передвигаться не только по городу, но и за его пределами. Так что без покупки автомобиля никак нельзя было обойтись. Да и новые иномарки предприятие приобрело за счёт собственной выручки, а не дотаций муниципального бюджета.

Между тем Михаил Гулевский ранее говорил депутатам, что он работает над программой развития муниципального транспорта, и пообещал до конца года представить этот план.

Стоит заметить, что не все главы областных центров ездят на очень дорогих машинах. Так, мэр соседнего Воронежа передвигается на более дешёвой машине Volkswagen Passat. А вот глава Белгорода также предпочитает Тoyota Land Cruiser Prado.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Липецкие дорожники могут лишиться техники

Дело в том, что из-за долгов перед налоговой службой на имущество МУ РСДП судебные приставы наложили арест.

Специалисты Правобережной налоговой инспекции города Липецка совместно с приставами провели плановые мероприятия по взысканию задолженностей за восемь месяцев этого года. Причём особое внимание уделялось крупным  должникам, среди которых оказалась не только строительная компания «Эталон», но и городские дорожники —  муниципальное унитарное ремонтно-строительное дорожное предприятие.

По итогам рейда было вынесено три постановления об аресте имущества, которое находится в собственности организаций, на общую сумму 762 тысячи рублей. Теперь должникам необходимо найти средства на погашение своих долгов в течение пяти дней.

Если МУ РСДП не заплатит налоги в отведённый срок, предприятию придётся расстаться с частью своего имущества. Судебные приставы будут вынуждены продать с аукциона арестованную технику и вырученные средства направить на погашение долгов.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Toyota Land Cruiser Prado

Автомобиль считается самым надёжным и комфортабельным среди лёгких внедорожников. Максимальная комплектация «люкс», цена которой примерно 2,7 миллиона рублей, включает в себя следующие опции:

• премиум-аудиосистема с 14 динамиками,
• навигация с возможностью распознавания голосовых команд,
• охлаждаемый бокс в багажнике, трёхзонный климат-контроль,
• четыре камеры обзора по периметру автомобиля,
• система помощи при езде по бездорожью и адаптивная подвеска,
• отделка салона и рулевого колеса вставками под дерево,
• память положения (водительского сиденья, зеркал и рулевой колонки),
• третий ряд сидений с электроприводом складывания.






 

Новости других СМИ