В Липецке приняли новый устав

Выборы мэра отменили, а управлять городом будет сити-менеджер

24.02.2015 17:45
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Горсовете приняли новый устав Липецка. Выборы мэра отменили, а городом будет управлять сити-менеджер.

Как сообщили в пресс-службе липецкого городского Совета депутатов, после выборов в сентябре 2015 года в Горсовете будет 48 депутатов.

Мэра будут выбирать из состава депутатов. Также он будет совмещать свою должность с постом спикера Горсовета. Администрацию Липецка возглавит нанятый по конкурсу сити-менеджер. Эти изменения вошли в устав в исполнение требований регионального закона №322 «О некоторых вопросах местного самоуправления в Липецкой области», который был принят областным Советом в декабре прошлого года.

Отметим, что эта норма «городской конституции» вступит в силу только после истечения полномочий действующего Главы Липецка Михаила Гулевского, то есть в 2016 году.

Также в уставе прописали компетенции городских властей по вопросам безопасности дорожного движения, созданию и функционированию парковок, муниципального жилищного контроля, установление требований по содержанию зданий и земельных участков и другие.

Одобренный на сессии устав направят главе города на подписание, а затем — в региональное управление Министерства юстиции РФ для официальной регистрации. После этого документ будет опубликован в «Липецкой газете» и вступит в силу.

Напомним, необходимость в разработке нового устава объяснялась большим количеством уже существующих правок его текущей версии, которая была принята в 2004 году. Первый обновленный вариант документа был представлен в 2013 году и даже прошел процедуру публичных слушаний, однако не набрал на сессии необходимых двух третей голосов народных избранников. Снятием всех противоречий занялась созданная по этому поводу согласительная комиссия, которая подготовила доработанную версию «городской конституции».

Новости других СМИ