День выборов

Чего ожидать от предстоящего в сентябре голосования

27.08.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Меньше месяца осталось до выборов депутатов в липецкий областной Совет и Государственную Думу РФ VII созыв. Единый день голосования — воскресенье, 18 сентября. Однако мы до сих пор мало что знаем о кандидатах, а об их предвыборных программах и того меньше.

Кого выбираем?

18 сентября липчане будут выбирать депутатов в областной Совет и Госдуму. Их составы будут работать над законами региона и страны ближайшие 5 лет. Всего о своём желании получить место в липецком Облсовете заявили 384 кандидата. Среди них — депутаты прошлого созыва, предприниматели, пенсионеры, учителя и даже безработные. Так как в итоге изберут только 56 человек, конкурс, как в хороший вуз, около 7 человек на место.

131 кандидат избирается от одномандатных округов, остальных выдвигают 9 партий. От «Единой России» на места в Облсовете претендуют 45 человек, от КПРФ — 44 претендента, от «Справедливой России» — 43, от «Казачьей партии РФ» — 33, от ЛДПР — 30 человек, от «Российской партии пенсионеров за справедливость» — 17, от «Яблока» — 16, от «Патриотов России» — 13, КП «Коммунисты России» — 12 человек.

Бороться за мандаты в Госдуму в регионе будут 14 политических партий. В их списках кандидатов, которые якобы собираются представлять интересы именно Липецкой области, есть известные всем имена: лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский, губернатор Воронежской области Алексей Гордеев. Правда, последние по итогам выборов откажутся от липецких мандатов в пользу своих следующих по списку малоизвестных однопартийцев. 15 человек от области выдвинули свои кандидатуры по одномандатным округам.

— Известные люди во главе партийных списков неслучайны. Это делается для того, чтобы повысить узнаваемость партии и выстроить ассоциативную связь с другими кандидатами из этого же списка, — прокомментировал доктор политических наук, профессор НИУ ВШЭ Александр СКИПЕРСКИХ. — Хотя на самом деле высокий рейтинг «тяжеловесов», возглавляющих региональные группы внутри областей, может быть очень спорным.

Как будут проходить выборы?

18 сентября в 8.00 в области откроются 895 избирательных участков. Каждый пришедший на них совершеннолетний липчанин получит по 4 бюллетеня: два для голосования по выборам в Госдуму и два — для выборов Облсовета. В каждом «наборе» будет бюллетень с названиями партий и бюллетень с фамилиями конкретных кандидатов-одномандатников.

Те липчане, кто будет в этот день в отъезде и не сможет проголосовать по месту жительства, могут получить открепительное удостоверение. Для этого необходимо обратиться в избирком по месту прописки до 6 сентября, а с 7 по 17 сентября — в участковую избирательную комиссию по месту жительства.

Если человек не может сам добраться до избирательного участка в день выборов, он может до 14.00 позвонить на свой участок и вызвать члена избиркома и наблюдателя к себе домой.

Как будут делить мандаты?

В Облсовет в итоге 28 человек изберут по партийным спискам, 28 — по одномандатным округам. В Госдуму пройдёт 225 депутатов по одномандатным округам (один округ — один депутат), и ещё 225 депутатских кресел поделят между партиями пропорционально полученным голосам избирателей. Партия получает мандаты в том случае, если за неё проголосовало более 5% избирателей от числа пришедших на участки.

Но даже пройденный барьер не гарантирует того, что в Госдуму попадёт тот человек, портрет которого вы видели на предвыборных листовках. Потом каждая партия распределяет претендующих на депутатское место членов по очереди в соответствии со своим списком. Но партия может и заменить депутата. Такая ситуация была после прошлых выборов с липецким либерал-демократом Максимом Халимончуком. Он в 2011 году мог стать депутатом Госдумы, но его однопартийцы из Башкирии дали лучший результат, и мандат ушёл в Уфу. Повлиять на то, чтобы в Госдуму или Облсовет прошёл конкретный человек, избиратель может, только голосуя за одномандатников.

Чего ждать от этих выборов?

Госдума шестого созыва запомнилась тем, что приняла лишь 15% законопроектов, которые были внесены парламентариями, — 549 из 3 679.

Среди них были и весьма необычные. Например, запретить фото- и видеосъёмку в метро, поднять минимальную цену водки до 300 рублей, привлечь к ответственности Мадонну и Леди Гагу за пропаганду гомосексуализма и педофилии. Самым скандальным стал принятый перед роспуском Госдумы «пакет Яровой», по которому операторы связи должны хранить все SMS, переговоры и переписку в соцсетях своих абонентов и предоставлять эту информацию силовикам по первому требованию.

Областной Совет прошлого созыва запомнился борьбой с пивнушками на первых этажах домов и с алкоголем в целом. Депутаты даже вышли на федеральный уровень с инициативой закрыть пивные магазины на первых этажах жилых домов.

И в Госдуме, и в Облсовете последних созывов преобладали депутаты «Единой России». В Госдуме они заняли 238 из 450 мест, в Облсовете — 36 из 56. Оставшиеся места делили 3 партии — КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР. По мнению политологов, предстоящие выборы ситуацию не изменят.

— Думаю, что результаты выборов существенно не повлияют на уровень жизни липчан, — прокомментировал доктор политических наук, профессор НИУ ВШЭ Александр СКИПЕРСКИХ. — Их благосостояние, безусловно, не увеличится. Интерес к выборам невысок — в этом заинтересована сама власть. По сути дела, сложно говорить о том, что в Липецкой области в настоящий момент есть все признаки полноценной избирательной кампании. Невысокий интерес к выборам, в свою очередь, вряд ли будет предполагать высокую явку. Думаю, что она будет колебаться в пределах 30 — 35%.

Новости других СМИ