«Этот расклад не отражает реальных настроений»

Результаты выборов в Липецкой области представители многих партий сочли неожиданными

24.09.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецкой области подведены предварительные итоги выборов в Государственную Думу седьмого созыва и областной Совет депутатов шестого созыва. Предварительная явка в среднем по России составила 47,09%. В Липецкой области отдать свой голос пришли 52,18% избирателей. Итоги не удивили. Большинство голосов жители региона отдали за «Единую Россию».

По одномандатным округам в федеральный парламент тоже прошли 2 представителя «Единой России» — Михаил Тарасенко и Николай Борцов. Они набрали в несколько раз больше голосов, чем их ближайшие преследователи. Представителей оппозиции из нашего региона мы вряд ли увидим в Госдуме нового созыва, шансов именно у липецких представителей партий немного. От КПРФ по нашему округу в партийных списках первые 2 места занимают представители Москвы, от «Справедливой России» первой в партийных списках значится представительница Тамбовской области, от ЛДПР тоже представителей в федеральном заксобрании от Липецкой области не будет.

На выборах в Облсовет также с большим отрывом победила «ЕР», которая набрала 53,91% голосов, депутатские кресла получат ещё представители КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России». Но количество их по сравнению с прошлым созывом уменьшилось. Теперь коммунистов будет не восемь, а всего четыре. Справедливороссы получили всего два мандата, а в предыдущем созыве их было семь. На один мандат меньше получила партия ЛДПР — четыре.

Более-менее довольны результатами выборов именно либерал-демократы.

— Последние данные по социологическим исследованиям отражали те результаты, которые мы получили, — прокомментировал член ЛДПР Олег ХОМУТИННИКОВ. — Пока неизвестно, заняли мы 2-е или 3-е место, конечно, мы считаем, что мы достойны быть второй партией в стране.

— Пока есть предварительные результаты, — прокомментировала председатель Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» Лариса КСЕНОФОНТОВА. — Однако результат уже ниже ожидаемого. По нашим опросам, мы должны были получить 2 — 3-е место на выборах, но официальные данные иные.

А коммунисты удивлены не только своими результатами, но и в целом итогами выборов.

— Эта избирательная кампания была для нас одной из самых сложных и грязных,— говорит второй секретарь Липецкого ОК КПРФ Сергей ТОКАРЕВ. — На уровне региона весь грязный материал, который раздавали жителям, почему-то был направлен против КПРФ. Никто из контролирующих структур мер не принимал. К сожалению, люди под административным нажимом проголосовали так, как проголосовали. Невысокая явка говорит о том, что половина избирателей, которые не ходят на выборы, либо не поддерживают действующую систему, либо не верят, что можно что-то изменить. Главная задача была спихнуть КПРФ не только со 2-го места, но и вообще не пустить в парламенты. Мы не только ожидали лучших результатов. По нашему мнению, весь расклад не отражает реальных настроений в обществе.

По официальным данным нарушений на выборах в области не зафиксировано. Но далеко не все с этим согласны.

— Много нарушений было до выборов, — считает лидер липецкого отделения партии «Родина» Сергей ВАЛЕТОВ. — Мои плакаты заклеивались, срывались, газеты доставали из ящиков. Явка по России — 39%, то есть 60% не голосовали. Опускается уровень жизни, а люди выбирают тех, кто их «опускает». У нас люди запуганы, их заставляют фотографировать бланк с результатами голосования и отчитываться. Я понимал, что пройти в этой ситуации бесполезно. Но я доволен результатом, итог выборов по Липецкой области лучше, чем в целом у партии по стране.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Горожане проигнорировали выборы»

— В крупных городах жители проигнорировали выборы, — прокомментировал политолог Владимир Слатинов. — Популярность у сельских жителей — это и секрет успеха партии власти, и её проблема. Избирательная кампания, проходящая летом, не вызывает интереса у городских жителей. Ещё одна причина неуспеха выборов у горожан — вялая избирательная кампания системной оппозиции. Высокая явка в сельской местности объясняется тем, что жители села более подконтрольны. А если брать Черноземье, в последние 2 года популярности правящей партии добавляет эффект импортозамещения — это дало толчок к развитию сельского хозяйства и улучшению жизни на селе.

 

Результаты выборов в Госдуму VII созыва в Липецкой области

По партийным спискам

По одномандатным округам

Округ № 114 (обработано 96,69% протоколов)

Николай Борцов («Единая Россия») — 54,57%
Николай Разворотнев (КПРФ) — 13,26%
Максим Халимончук (ЛДПР) — 7,93%
 

Округ № 115 (обработано 81,6% протоколов)

Михаил Тарасенко («Единая Россия») — 59,65%
Сергей Токарев (КПРФ) — 13,64%
Лариса Ксенофонтова («Справедливая Россия») — 10,38%

 

В областной Совет прошли 4 партии
По партийным спискам в областной Совет депутатов прошли 4 партии: «Единая Россия», которая набрала 53,91% голосов, КПРФ — 13,46%, ЛДПР — 12,04% и «Справедливая Россия» — 7,21%.

Остальные партии не смогли перешагнуть 5%-й рубеж. Липецкое региональное отделение политической партии «Патриоты России» получило 0,96%, «Партия пенсионеров» — 4,68%, партия «Яблоко» — 1,7%, «Коммунисты России» — 2,64%, «Казачья партия» — 0,85%. Кроме того, 28 депутатов прошли по одномандатным округам.

Новости других СМИ