Смотрите, кто пришёл

Каким стал по составу областной Совет депутатов после последних выборов

01.10.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе состоялась организационная сессия липецкого областного Совета депутатов шестого созыва. На ней выбрали спикера и его заместителей, утвердили состав комитетов и комиссий, выбрали их председателей и замов.

Из предыдущего созыва в креслах удержались 27 депутатов, 29 избраны впервые. Абсолютное большинство, или 46 мест из 56, у «Единой России». Депутатов оппозиционных партий стало в два раза меньше. В предыдущем созыве было 20 оппозиционеров, в этом лишь 10. От КПРФ в Облсовете будет четыре представителя вместо восьми в прошлом созыве, от ЛДПР четыре против пяти, а от «Справедливой России» два депутата вместо семи. В новый состав областного Совета прошли руководители промышленных и сельхозпредприятий, строительных компаний, предприниматели, банкиры, коммунальщики, металлурги, лётчики, преподаватели, врачи, агроном и даже тренер детской спортшколы.

В состав Облсовета вошли и несколько депутатов липецкого Горсовета — Андрей Бугаков, Антон Сидоров, Юрий Костин, Олег Хомутинников и экс-депутат Госдумы от КПРФ Николай Разворотнев. Довыборы в Горсовет пройдут в ближайший единый день голосования — 10 сентября 2017 года.

На должность спикера областного Совета «Единая Россия» предложила две кандидатуры: спикера Облсовета прошлых созывов Павла Путилина и его бывшего зама Владимира Загитова. За Путилина проголосовали 88 однопартийцев, за Загитова — 42. В итоге на должность спикера липецкого областного Совета депутатов «Единая Россия» рекомендовала Павла Путилина. За него проголосовали 48 депутатов. 

— У нас дел непочатый край, — заявил спикер липецкого областного Совета депутатов Павел ПУТИЛИН. — Работы много, будем действовать сообща. Надеюсь, что к этому присоединятся все фракции, которые есть в областном Совете, с учётом прошлых ошибок, с учётом новых веяний. Я думаю, будет хорошая дружная команда. В Облсовет всегда приходили профессиональные люди или быстро учились всему. Я посмотрел, как они работали в предвыборной борьбе. Они много умеют, много знают, поэтому избиратели нам всем и доверили эти мандаты.

Первая сессия состоится уже в октябре. На ней депутаты обсудят законопроект о защите детей и рассмотрят поправки в бюджет. Также на организационной сессии сформировали составы комитетов областного Совета. Председателями всех комитетов стали представители «Единой России».

КСТАТИ

Кто будет представлять Липецк в Госдуме

Михаил Тарасенко

Родился в Таганроге, окончил металлургический техникум, Всесоюзный заочный политехнический институт, Академию общественных наук. После работал на Таганрогском металлургическом заводе. В 2007 и 2011 годах избирался депутатом Госдумы от Липецкой области.

Николай Борцов

Родился в Лебедяни, окончил техникум и Всесоюзный заочный финансово-экономический институт. В 1981 году стал директором завода «Лебедянский», с 1992 по 2008 год был его генеральным директором. В 2003-м избран депутатом Госдумы по Елецкому одномандатному округу. В 2007-м и 2011-м избирался в Госдуму от Липецкой области.

Михаил Гулевский

Родился в Задонском районе, окончил ЛГТУ. Работал на НЛМК. В 1998 году избран председателем Горсовета. В 2002-м стал мэром города, в 2006-м и 2011-м переизбирался повторно. С 2004 года является председателем политического совета регионального отделения «Единой России». В декабре 2015 года ушёл в отставку с поста мэра.

Владимир Богодухов

Родился в Литовской ССР, окончил Челябинское высшее военное авиационное училище штурманов. Принимал участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. С 2012 года член партии «Единая Россия». В 2013-м его назначили директором Центра патриотического воспитания населения Липецкой области.

 

Липецкую область в Совете Федерации будут представлять Ираида
Тихонова
и Максим Кавджарадзе.
 

 

Новости других СМИ