Руководство липецкого бюро медико-социальной экспертизы подозревают в крупных хищениях

В МСЭ от комментариев отказались, сославшись на доступность информации в интернете

22.05.2017 16:02
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Липецкие следователи завершают расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя директора федерального казенного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Липецкой области» Минтруда России Александра Сундукова. Его подозревают в хищении средств из федерального бюджета, а одного из его подчиненных — в покушении на мошенничество в сфере страхования.

Уголовное дело в отношении сотрудников МСЭ было возбуждено еще в конце 2015 года. Их подозревают в хищении более 17,5 млн рублей из федерального бюджета. По материалам дела, с января 2013 года по апрель 2015 года сотрудники ведомства договорились с ООО «Рента» и ООО «Маркет Хаус» о ремонте служебных автомобилей. В бюро составили подложные акты и подписали их. Выяснилось, что в фирмах не было ни персонала, ни необходимого оборудования для проведения ремонта автомобилей, при этом на счета ООО «Рента» поступило 8 млн рублей за оказанные услуги, а на счета ООО «Маркет Хаус» — 9,6 млн рублей. Новые автомобили всё это время обслуживались у официальных дилеров ООО «Джапанавто» и ОАО «Липецк-Лада» по гарантии.

Этот факт выявили сотрудники прокуратуры Липецкой области, СУ СК России по Липецкой области и УФСБ России по Липецкой области. По данному факту возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершённое в особо крупном размере». Подозреваемых задержали, в учреждении изъяли бухгалтерскую и экономическую документацию.

Это преступление оказалось не единственным, в котором подозревают сотрудников бюро медико-социальной экспертизы. Так, один из сотрудников попытался незаконно получить страховку в 12,5 млн рублей. Страховой компании он предоставил поддельные справки о состоянии своего здоровья. Однако те почувствовали неладное и обратились в правоохранительные органы. Страховых выплат сотрудник бюро так и не получил. По данному факту возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.5 УК РФ «Покушение на мошенничество в сфере страхования».

— Уголовное дело в отношении Александра Сундукова находится на завершающем этапе расследования и летом будет передано в суд, — сообщили в пресс-службе СУ СК России по Липецкой области. — В ходе расследования нашли свое подтверждение многочисленные факты хищений бюджетных средств с использованием служебного положения обвиняемого.

— Данные сотрудники в учреждении в настоящее время не работают, — ответили на запрос «Житья» в ФКУ «ГБ МСЭ по Липецкой области». — Действующему персоналу достоверная информация о хищениях неизвестна. По данным уголовным делам в сети интернет имеется доступная информация из следственных органов. Также размещено решение Октябрьского районного суда, которое открыто для свободного изучения общественностью. Все документы, которые являлись источником информации по данным делам, изъяты следственными органами.

За что оштрафовали руководителя ФКУ «ГБ МСЭ по Липецкой области», по какой причине его уволили, читайте в ближайшем номере газеты «Житьё в Липецке» от 23 мая.

Новости других СМИ