Участников движения, призывающих «поджигать кинотеатры», приговорили к двум годам колонии

Участники организации «Христианское государство» подожгли автомобиль адвоката режиссёра «Матильды»

30.03.2018 11:57
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Хамовнический суд Москвы приговорил к двум годам заключения в колонии общего режима брата лидера организации «Христианское государство» Александра Калинина  Юрия и двоих его сообщников, признав их виновными в поджоге автомобилей у офиса адвоката режиссера Алексея Учителя.

11 сентября 2017 года адвокат режиссёра фильма «Матильда» Константин Добрынин написал на своей странице в Facebook, что неизвестные подожгли его автомобиль возле офиса. Он приложил фотографии с места событий, на которых видно, как рядом со сгоревшем автомобилем лежат бумажки, на которых написано «За Матильду гореть».

Напомним, житель Грязей Александр Калинин, основатель движения «Христианское государство», призывал сжигать кинотеатры, в которых будут показывать фильм «Матильда». Организация отправляла в кинотеатры письма, в которых предупреждала о том, что показ фильма приведёт к войне. В Липецке подобные угрожающие письма тогда получили два кинотеатра — «Малибу» и «Флинт». Правоохранительные органы признали содержание писем попадающим сразу под три статьи УК РФ: ст. 128.1 — клевета, ст. 212 — призывы к массовым беспорядкам, ст. 282 — возбуждение ненависти и вражды. Александр был задержан и арестован по статье 179 УК РФ — принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения под угрозой применения насилия. Также в отношении него расследуется дело о возбуждении ненависти либо вражды по 282-й статье УК РФ. По делу о поджоге машин он был допрошен как свидетель.

Новости других СМИ