Садист избил подругу до смерти из-за измены

В Липецкой области завершилось расследование уголовного дела в отношении лебедянского садиста

13.04.2018 11:09
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В декабре прошлого года Липецкую область протрясло ужасающее событие. 34-летний Максим Грибанов до смерти избил свою возлюбленную, 30-летнюю Анастасию Овсянникову. На женщине не было живого места. Все тело - один сплошной синяк, волосы в крови. Фото избитой Максим разослал друзьям. Лебедянского садиста заключили под стражу. Несколько недель назад Данковский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Липецкой области завершил расследование уголовного дела по данному случаю. Теперь мужчина предстанет перед судом.


По версии следствия, в ночь с 9 на 10 декабря 2017 года между гражданскими супругами произошел конфликт. Они возвращались домой от друзей и заехали на автозаправку, где Максим начал бить Анастасию головой о панель машины. Рукоприкладство зафиксировала камера видеонаблюдения. На заправке находился 70-летний охранник и молодая девушка, которые побоялись вмешиваться в конфликт. 

У Анастасии был шанс уйти от истязателя, однако она этого не сделала. После этого Максим повез женщину домой переодеться, где изверг снова жестоко избил ее, после чего спустился и сел в машину. По какой-то непонятной причине Анастасия тоже спустилась к истязателю и села в автомобиль. Соседка Анастасии слышала звуки борьбы, но позвонила тете Овсянниковой только утром. Тетя с отцом Анастасии поехали на ее поиски. Оказалось, что Грибанов отвез супругу к себе домой, где и случилось самое страшное. Несколько часов мужчина бил жертву ногами и кулаками. Приехав к Максиму домой, где его самого не оказалось, отец забрал дочь и отвез в больницу. 5 дней медики пытались сохранить потерпевшей жизнь. Но 14 декабря Анастасия скончалась. По данным судмедэкспертов, причина смерти — закрытая черепно-мозговая травма. У женщины осталась 9-летняя дочка. У Максима же есть маленький сын. 

Вскоре Грибанова задержали, было возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего». Ему грозит до 15 лет лишения свободы. 

В ходе расследования уголовного дела мужчина признал свою вину и раскаялся. На допросе он рассказал, что наносил удары с особой жестокостью. Это было его реакцией на оскорбления и признание Анастасии в измене. Эксперты признали Максима вменяемым. 


- Более 10 свидетелей дали показания по делу, - прокомментировали в СУ СК России по Липецкой области. - Обвиняемый сотрудничал со следствием, дал признательные показания, раскаялся в содеянном, попросил высшей меры наказания. Способствование в раскрытии преступления, дача признательных показаний может быть расценена судом как смягчающее наказание обстоятельство. Погибшая призналась супругу в изменах, однако установить этот факт не представляется возможным. 

Помимо официальных комментариев, знакомые этой пары высказывали свои мнения относительно случившегося. Друзья семьи рассказали, что Грибанов бил и первую жену. С Анастасией мужчина встречался 2 года. Он сильно ревновал ее, запрещал видеться с подругами, заставил удалиться из соцсетей. Анастасия не скрывала, что садист бил ее, но уйти от него не могла - любила. Однако подруга Анастасии и Максима рассказала, что несколько недель до роковой ночи супруги жили отдельно. 

В этой истории много ужасного - зверское избиение, равнодушие очевидцев. Она стала наглядным примером того, что если ударил раз, ударит и второй. Грибанов — образец домашнего тирана, которому все сходило с рук. Так, после инцидента, родственники и знакомые Анастасии забили тревогу. Они боялись, что Максим и на этот раз выйдет сухим из воды. По их словам, у него были связи в силовых структурах. Поэтому родные обратились за помощью к депутату облсовета Андрею Трофименкову, который пообещал лично проследить, чтобы преступник не смог избежать наказания. 

- Меня очень обеспокоила ситуация в городе Лебедянь, - рассказал Андрей Трофименков. - Я обратился к главе Липецкой области с предложением создать структуру, отвечающую за предотвращение подобных конфликтов в семье. Пока губернатор не ответил. Но я знаю, что в регионе разрабатывается комплексная программа поддержки института семьи, включающая в себя и медиацию. Да, работники полиции не обладают достаточными компетенциями для разрешения, а особенно профилактики, такого рода конфликтов. Я анализировал законодательство в этой сфере. По моему мнению, количество норм для реакции власти достаточно. Проблема в качестве исполнения законов. Считаю, что нужна государственная структура, отвечающая не только за профилактику семейных конфликтов, но и за весь комплекс мер семейной политики. Главный аргумент оппонентов - вы хотите плодить чиновников. Но я на это отвечаю, что государственные органы - живой организм, реагирующий на проблемы общества. Если проблемы есть - нужно создавать дополнительные службы. Если проблема решена - нужно ликвидировать структуру. Относительно случая в Лебедяни, мне кажется, здесь нужно давать максимальный срок за такого рода преступления. И только строгий режим. Этот человек крайне опасен для общества.

Новости других СМИ