Старейшего липецкого правозащитника нашли застреленным в своей квартире

Марку Гольдману было 85 лет

07.05.2018 11:12
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

5 мая около шести утра в квартире на улице Филипченко в Липецке было обнаружено тело старейшего правозащитника Липецкой области  85-летнего Марка Гольдмана с огнестрельным ранением головы. Рядом с телом было найдено ружьё, полицейские рассматривают версию самоубийства, сообщает Коммерсант.ru.  Предполагается, что причиной могло послужить длительное одиночество Марка Гольдмана - полтора года назад умерла жена, а дочь живёт в Украине.

Марк Гольдман родился 12 декабря 1932 года. Окончил Московский институт по специальности инженер-гидротехник. Работал в УЖКХ Пролетарского района Москвы до 1957 года, когда был арестован органами КГБ. В феврале 1958 года был осужден на 6 лет за участие в организации «Союз патриотов». По освобождении в Москве прописан не был и уехал в Липецк. Поступил редактором отдела по связям с общественностью в газету «Панорама». 


В 1989 году участвовал в создании Липецкого единого народного фронта и входил в его координационный Совет. В августе 1991 года сотрудничал со Штабом защиты Конституции Липецка, был членом комиссии Верховного Совета СССР по расследованию деятельности органов власти в Липецкой области в период с 19 по 22 августа 1991 года. В 1995 году в составе других учредителей создал Липецкое общество прав человека. Все эти годы Гольдман участвовал в контроле за выборами всех уровней. С 1992 года Гольдман проводил работу по соблюдению прав заключенных в исполнения наказания Липецкой области. С 1998 года участвовал в разработке ежегодного Доклада Хельсинской группы о состоянии прав человека в Липецкой области.

Новости других СМИ