Основателя «Христианского государства» из Грязей осудили на два года

Вместе со своими сообщниками он поджег два автомобиля

12.07.2018 17:09
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мосгорсуд, отклонив апелляционные жалобы ответчиков, приговорил трех участников организации «Христианское государство» на 2 года колонии каждого за поджоги автомобилей Honda Pilot и Mercedes-Benz GLS 400 в Староконюшенном переулке. Двоих обвиняемых задержали в Грязях, где жил сам основатель «Христианского государства» Юрий Калинин.

Автомобили подожгли рядом с офисом адвоката, представляющего интересы режиссера Алексея Учителя, снявшего резонансный фильм «Матильда». По мнению обвинения, именно эта картина и стала причиной неприязни к лицам, создавшим ее. Фильм рассказывает историю любви балерины Матильды Кшесинской и императора Николая II. Многие православные общественные организации были недовольны этим. Все трое признали вину и заключили сделку со следствием, чтобы получить минимальное наказание.  

Кстати, липецкий депутат Олег Хомутинников во время выхода фильма предлагал коллегам пропустить очередную сессию и пойти на сеанс в кино, но его идею никто не поддержал.

Организация «Христианское государство — Святая Русь» стала скандально известна после того, как разослала по кинотеатрам страны письма с требованием отменить показ «Матильды».

Лидер и создатель организации Юрий Калинин в 2003 году был судим за убийство соседки. Тогда Красноярский суд приговорил его к 8,5 года колонии строгого режима.Кроме того, в январе 2003 года Калинин был еще и осужден на 2 года условно по статье за подделку документов.

Новости других СМИ