В Липецкой области завершилось расследование убийства 15-летней давности

Его совершили несовершеннолетние

30.08.2018 10:19
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

СК РФ по Липецкой области завершил расследование уголовного дела в отношении двух фигурантов, долгое время находившихся в розыске. Их действия квалифицированы по пп. «а,ж,з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное группой лиц, сопряженное с разбоем) и п. «в» ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой с применением насилия и предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

Согласно версии следствия, вечером 21 марта 2003 года трое тогда еще несовершеннолетних парней пришли к 56-летней соседке, проживавшей со своей престарелой матерью, в гости и начали вместе распивать спиртные напитки. Затем подростки решили похитить у женщины ценные вещи, но встретили сопротивление хозяев. В результате парни избили женщин, нанеся не менее 23 ударов кулаками и ногами, а также молотком и сковородой по всему телу, в том числе и по голове.

Потерпевшие скончались от открытых черепно-мозговых травм. После этого преступники украли телевизор, одежду и обувь потерпевших, золотые украшения, посуду, продукты питания и деньги. Сумма причиненного ущерба составила почти 30 тысяч рублей.

Тогда злоумышленникам удалось скрыться, и их искали на протяжении 15 лет. В апреле этого года во Владимирской области обнаружили одного из них. Он обзавелся семьей, стал многодетным отцом и изменил имя. Сначала подозреваемый свою вину признал, а потом начал отказываться от причастности к преступлению. Однако следствию удалось добыть необходимые доказательства его вины.

Также установлены двое его соучастников. Один из них находится на принудительном лечении. Материалы дела в отношении него выделены в особое производство.

Новости других СМИ