Молодому липчанину дали четыре года условно за репосты

Он размещал экстремистские материалы в социальной сети «ВКонтакте»

21.11.2018 13:14
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

По данным пресс-службы СУ СУ России по Липецкой области, липчанину вынесли приговор за распространение экстремистских призывов в соцсети. Приговором суда ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно.
Парень, еще до своего совершеннолетия, размещал в социальной сети «ВКонтакте» материалы, содержащие высказывания с негативной оценкой человека или группы лиц по признакам национальности, языка, происхождения, отношения к религии. Записи были в открытом доступе, и увидеть их мог неограниченный круг пользователей.

Липчанин уже много раз попадал в поле зрения правоохранительных органов и даже привлекался к административной ответственности. Он состоял в молодежной группе экстремисткой направленности, лидеры которой причастны к убийству лиц и грабежам на почве национальной ненависти и вражды, и в настоящее время отбывают наказание.

В ходе расследования уголовного дела свою вину подсудимый не признал и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом не свидетельствовать против себя. Однако у следствия нашлись необходимые доказательства его вины.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно.

Отметим, что Владимир Путин предложил частично декриминализировать статью об экстремизме частично, а именно изменить часть 1 статьи 282 УК. Согласно документу если изменения вступят в силу, то ответственность будет наступать за правонарушение, совершённое второй раз в течение года. Мера наказания при этом останется без изменений (максимальное наказание — пять лет лишения свободы).

Новости других СМИ