Прокуратура отреагировала на утечку личных данных липецких пациентов
Виновных должны привлечь к дисциплинарной ответственности
Войдите, чтобы добавить в закладки
Как «Ё!» сообщали ранее, прокуратура Липецкой области проводила проверку по факту публикации в СМИ информации об утечке персональных данных пациентов, жителей области.
В период с 2018 по 2019 год управление здравоохранения области заключало государственные контракты в целях оказания гражданам медицинской помощи в экстренной или неотложной форме за пределами региона. При этом были опубликованы личные данные больных.
– В ходе проверки управлением здравоохранения были представлены письменные согласия получателей медицинских услуг на обработку и использование персональных данных (о фамилии, имени, отчестве, дате рождения, месте жительства) в целях организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи. В то же время письменного согласия на распространение сведений о состоянии их здоровья пациентами не давалось, – сообщается на официальном сайте ведомства.
В результате прокурор внёс представление в адрес начальника управления здравоохранения области с постановкой вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц.
В отношении ведущего консультанта отдела материально-технического обеспечения управления возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 13.14 КоАП РФ (разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом). Ему грозит штраф на сумму от 4 до 5 тысяч рублей.
Читать все комментарии