С начала года в Липецке произошло 633 пожара

В результате погибли 10 человек

27.06.2019 17:05
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецке состоялось заседание профильной комиссии с участием представителей городской администрации, на котором обсудили вопросы профилактики пожаров. С 27 апреля на территории областного центра зарегистрировали 334 загорания. Чаще всего тушить приходилось мусор и сухую траву, 188 и 126 случаев соответственно.

Как сообщил начальник управления по делам ГО и ЧС Николай Новиков, чаще всего пожары происходили на территории гаражных кооперативов и садовых товариществ. Больше всего возгораний в СНТ «Мичурина» и СНТ «Металлург-6». В результате на физических и должностных лиц составлено свыше 300 протоколов. Общая сумма штрафов превысила 180 тысяч рублей.

– Необходимо стремиться к переводу этой работы в русло профилактической. Соответственно, стараться предупреждать или, в крайнем случае, штрафовать до возгорания. Для меня качество работы управлений округами и комиссии будет определяться успешностью предупредительной деятельности, – отметила глава Липецка Евгения Уваркина.

И. о. председателя департамента дорожного хозяйства и благоустройства Николай Воронин назвал основные причины скопления и дальнейшего возгорания мусора на территориях садоводческих товариществ и гаражных кооперативов. В их числе: застройщики не закрепляют законодательно обязанность подтверждать документально вывоз строительного мусора при вводе объектов в эксплуатацию; вывоз растительных отходов с территории частного сектора не входит в тариф регионального оператора.

Кроме того, сегодня несанкционированные свалки в рамках муниципального задания вывозит городское управление благоустройства.

– Чтобы граждане перестали мусорить, они должны стать активными участниками наведения и сохранения порядка на территории города. Привлечь их к этой работе мы планируем в том числе через проект «Народный контроль», – отметил Николай Воронин.

По словам начальника отдела надзорной деятельности ГУ МЧС России по Липецкой области Сергея Артюшкина, с начала года в Липецке зарегистрировано 633 пожара, материальный ущерб от которых превысил 24 млн рублей. В результате погибло 10 и травмировано 28 человек — из них 2 ребенка.

Новости других СМИ