В Липецке чаще горят трава и мусор

Иногда это происходит из-за того, что местные жители жарят шашлыки на природе 

26.08.2020 17:00
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Больше половины пожаров, которые произошли в Липецке в августе, приходится на долю мусора и сухой травы, сообщает управление ГО и ЧС Липецка. В основном они фиксируются в частном секторе, садоводческих товариществах, в окраинных районах города, в том числе у реки и других водоёмов, где в летнее время любят отдыхать липчане. К примеру, два раза за месяц горели мусор и трава на Силикатных озёрах — излюбленном месте для отдыха у липчан. Часто отдыхающие жарят здесь шашлыки, что сейчас запрещено из-за высокого риска возникновения пожара. Вместе с региональными коллегами спасатели управления ГО и ЧС Липецка регулярно проводят здесь рейды, разъясняют правила пожарной безопасности, раздают памятки.

Если замечания не помогают, то к нарушителям применяются меры административного воздействия. Для граждан это штрафы в 4 - 5 тыс. рублей, для должностных лиц – от 20 тыс. до 40 тыс. рублей, для юридических – от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.

В целом с начала года специалисты отмечают спадающую тенденцию по поджогам мусора по сравнению с прошлым годом. А вот трава горит значительно чаще.

Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации, немедленно звоните по телефонам 01, 101 и 112.

Новости других СМИ