Четверо пациентов липецкой больницы могут лишиться конечностей из-за обморожения 

Все они получили травмы в прошедшие два дня 

20.01.2021 16:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

За последние два дня — самые морозные дни этой зимы — в ожоговое отделение ГУЗ «Липецкая городская больница № 3 «Свободный сокол» попали четверо мужчин с глубокими обморожениями конечностей. Об этом сообщает издание «GOROD48».

Заведующий отделением Илья Копылов рассказал, что из-за ожогов третьей и четвертой степени на повреждённых участках тела отмирает кожа, часто приходится делать серьёзные операции или даже ампутировать пальцы. Все четверо пациентов пренебрегли теплой обувью и рукавицами, один из них голыми руками чинил на трассе автомобиль, из-за чего и получил травму.

— Главная проблема в том, что замерзшие люди занимаются самолечением. Кто-то опускает отмороженные конечности в воду, кто-то пытается прогреть их на батарее. Это делать категорически нельзя. Самое главное, что нужно сделать, — это изолировать замерзшие кисти рук и стопы ног от источников внешнего тепла. Для этого нужно укутать руки и ноги слоями шерстяной ткани, надеть несколько пар носков, перчаток, варежек. Буквально сделать из обмороженных конечностей коконы. В идеале это 3 — 5-сантиметровый слой ваты. Обычно мы так и делаем с обмороженными пациентами. И такой кокон нужно носить до трех суток. Это делается для того, чтобы восстановить обмороженные ткани естественным теплом тела, — сказал Илья Копылов (цитата по GOROD48).

Новости других СМИ