Липчанин потерял 1 миллион 250 тысяч рублей после звонка «сотрудника Гослуслуг»

Аферисты сначала усыпили бдительность мужчины, а затем попросили денег

28.11.2022 14:30
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Липчанин потерял 1 миллион 250 тысяч рублей после звонка «сотрудника Гослуслуг»

55-летнему жителю Ельца позвонил незнакомец, представился сотрудником «Гослуслуг» и сообщил, что мужчине пришло электронное письмо, которое ему направят по обычной почте. Для этого ельчанина попросили назвать код из смс-сообщения, что тот и сделал.

Через пару дней мужчине снова позвонили. На этот раз с ним общалась девушка, которая заявила, что его личный кабинет на «Гослуслугах» взломали. Незнакомка успокоила ельчанина: она уже отправила электронное заявление в полицию.

Едва разговор закончился, ельчанину позвонил «сотрудник полиции» и заявил, что на его имя кто-то оформил 12 заявок на получение кредита. «Полицейский» стал успокаивать мужчину, что его заявки в банке отменят, так как он передал туда его дело.

Затем мужчине позвонила «сотрудница банка». Она сообщила, что ей удалось отменить только некоторые заявки на кредит. Чтобы аннулировать оставшиеся, ельчанину предложили оформить две банковские карты на максимально возможную сумму и взять аналогичные кредиты. Оформив карты, ельчанин снял деньги в банкомате и перевёл их на указанные «сотрудницей» карты. 

Позже он понял, что перевёл 1 миллион 250 тысяч рублей мошенникам. В региональном УМВД сообщили, что аферистов ищет полиция.

Новости других СМИ