Один из руководителей липецкой колонии, откуда осенью зэки совершили побег, скоро предстанет перед судом
СК завершил расследование уголовного дела и его передают в суд
Войдите, чтобы добавить в закладки
Один из руководителей липецкой тюрьмы предстанет перед судом за побег зэков
В Липецкой области завершено расследование уголовного дела, связанного с халатностью заместителя начальника исправительной колонии и его бывших подчиненных, откуда произошёл побег заключённых.
Согласно данным следствия обвиняемые, будучи ответственными за организацию и контроль технологических процессов на производственной зоне исправительной колонии, а также за выполнение требований внутреннего распорядка и соблюдение пропускного режима осуждённых, ненадлежащим образом исполняли свои должностные обязанности. Это привело к систематическому оставлению заключёнными своих рабочих мест и свободному перемещению по территории колонии.
Следствием установлено, что осуждённые на протяжении четырёх месяцев самовольно покидали рабочие места, группируясь по двое или трое на территории заброшенного цеха, доступ к которому был свободным. Они с помощью самодельных лопат вырыли тоннель, скрывая свои действия, раскидывая землю по территории цеха, где находился строительный мусор. 25 октября 2024 года через тоннель длиной почти 40 метров они совершили побег, однако вскоре были задержаны.
В рамках расследования уголовного дела было допрошено более 50 свидетелей, включая руководителей и сотрудников исправительного учреждения, а также заключённых, которые находились в одном расположении с беглецами. Проведены осмотры служебных помещений, изучены изъятые документы и записи с камер видеонаблюдения, расположенных на территории колонии и по её периметру.
Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.
Читать все комментарии