В Липецке подросток разбил молотком стекло в магазине и бросил коктейль Молотова

Преступный сценарий был реализован в два этапа

11:16, сегодня
40

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецке подросток разбил молотком стекло в магазине и бросил коктейль Молотова

Уголовное дело об организации двух поджогов готово к передаче в суд. Центральной фигурой в нём стал 23-летний житель Липецка, который согласно обвинению использовал несовершеннолетнего для сведения личных счетов.

Инцидент начался с неприязненных отношений между обвиняемым и индивидуальным предпринимателем. Решив навредить оппоненту, молодой человек не стал действовать самостоятельно, а нашёл «исполнителя» — знакомого подростка, которого уговорил на совершение поджогов.

Преступный сценарий был реализован в два этапа: сначала подросток разбил окна и забросал магазин бутылками с зажигательной смесью. Спустя несколько дней он попытался поджечь автомобиль Audi предпринимателя, облив его горючей жидкостью, но по не зависящим от него обстоятельствам не смог этого сделать. Пока его юный знакомый действовал, сам организатор, как полагает следствие, уезжал из Липецка, чтобы обеспечить себе алиби.

Причинённый ущерб оценен на 700 тысяч рублей. Утверждённое прокурором обвинительное заключение предусматривает ответственность по статьям, связанным с подстрекательством и уничтожением имущества, с санкцией до пяти лет лишения свободы.