Старушка из Липецка проехала 300 км, чтобы отдать мошенникам 1 млн рублей

Курьер в Туле встретил пенсионерку по кодовому слову «яблоко»

18:38, сегодня
22

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Старушка из Липецка проехала 300 км, чтобы отдать мошенникам 1 млн рублей

В УМВД России по городу Липецку с заявлением обратилась женщина 1947 года рождения. Она сообщила, что стала жертвой телефонных мошенников.

История обмана началась 20 марта, когда неизвестные позвонили пенсионерке и попросили продиктовать паспортные данные. Незнакомцы убедили женщину, что без этой информации ей перестанут выплачивать пенсию. Липчанка выполнила указание.

На этом звонки не закончились. С женщиной вновь связались, но на этот раз — якобы сотрудники ФСБ. Они сообщили, что пенсионерка передала свои данные мошенникам, из-за чего в отношении неё может быть возбуждено уголовное дело. Чтобы избежать этого, жертву заставили написать заявление на трёх листах на имя некоего «заместителя руководителя отдела ОНТР разведки ФСБ России». Кроме того, пенсионерку убедили в необходимости немедленно перевести все сбережения на безопасный счёт.

Услышав указания звонивших, женщина сняла деньги со счёта, собрала все наличные, имевшиеся дома, и ночью отправилась на такси в Тулу. Расстояние от Липецка до Тулы составляет около 300 километров. Там она встретилась с курьером и по кодовому слову «яблоко» передала ему 950 тысяч рублей.

Вернувшись домой, пенсионерка заподозрила неладное и обратилась в полицию.