Операции в банкомате стоили липецкой пенсионерке 3,6 млн рублей
Схема обмана сработала после того, как пенсионерке пришло SMS якобы от «Госуслуг» о взломе аккаунта
Операции в банкомате стоили липецкой пенсионерке 3,6 млн рублей
Пожилая жительница Грязинского округа Липецкой области более 30 раз переводила деньги через банкомат, выполняя указания лжесотрудников госструктур. В результате женщина лишилась всех накоплений и влезла в долги — общая сумма ущерба достигла 3,6 миллиона рублей.
Схема обмана сработала после того, как пенсионерке пришло SMS якобы от «Госуслуг» о взломе аккаунта. Ей посоветовали срочно позвонить по указанному номеру. Далее в разговор вступили «сотрудник Росфинмониторинга», затем — «представитель спецслужб» и «сотрудники Центробанка». Женщине внушили, что банковские работники пытаются украсть её деньги, и единственное спасение — перевести все средства на «безопасный» счёт.
Действуя по инструкциям из мессенджера, пенсионерка отправилась в Липецк. Первые 500 тысяч рублей (21 операция) ушли на «безопасную ячейку». Через несколько дней мошенники сообщили, что на имя жертвы якобы оформлен кредит на 1,9 млн рублей. Для его аннулирования женщина снова поехала в Липецк — на этот раз с мужем. Она перевела аферистам ещё 200 тысяч рублей. На следующий день последовала новая поездка и перевод 300 тысяч рублей.
В ОМВД России «Грязинский» возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Сотрудники полиции ищут злоумышленников.